Home

Ergebnisse Güldenstein Juni 2010

Details
1 Reitpferdeprüfung
1. P Angela Wucherpfennig (RFG Bargfeld-Stegen e.V.) 562Sweet Sunshine 7.83
2. P Judith Bereuter (Fahrdorfer RV e.V) 558Comet 216 7.58
3. P Ulrike Hatzl (RFV Lensahn e.V.) 570Islena 7.50
4. P Franziska Schulz-Beelitz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 40Bernadetti 7.42
5. P Stefanie Hendeß (PSFV Süseler Baum e.V.) 260Hellion 7.33
6. P Katharina Reinke (RG Grebin v.1974 e.V.) 515Winona 51 7.25

2/1 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde; Teiln. o. RLP
1. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 8Alonso de Ercilla 8.00
2. P Nadine Zastrow (RFV Schlamersdorf u.U.) 136Connery 32 7.70
3. P Amy Shepherd (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 341Look at me 40 7.20
4. P Katharina Reinke (RG Grebin v.1974 e.V.) 515Winona 51 7.00
5. P Caterina Schulz-Beelitz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 133Conjordan 6.90
6. P Annika Prühs (RFV Neustadt u.U.) 99Catania 103 6.80
7. P My Thorvaldsson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 127Cody 78 6.70
7. P Sabrina Bentfeld (PSFV Süseler Baum e.V.) 573Connor 34 6.70
2/2 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde; Teiln. m. RLP
1. P Katharina Krauskopf (RFV Landgestüt Redefin e.V.) 447Sam Hawkins 8 7.80
2. P Julia-Helen Heinrich (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 134Conner 38 7.50
3. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 334Lisanne 8 7.10
4. P Jette Pagenstecher Dr. (RV Bad Schwartau u.U.) 146Cornelius 32 6.70
5. P Judith Bereuter (Fahrdorfer RV e.V) 558Comet 216 6.60
3 Dressurpferdeprfg. Kl.A
1. P Inga Svensson (RG Landgraben e.V.) 181Doctor Doolittle 2 7.80
2. P Kerstin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 363Matahra 7.60
3. P Franziska Schulz-Beelitz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 36Belle de nuit 3 7.50
4. P Anja Cassel (RFV Neustadt u.U.) 197Donington 4 7.40
4. P Stefanie Hendeß (PSFV Süseler Baum e.V.) 260Hellion 7.40
6. P Franziska Schulz-Beelitz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 40Bernadetti 7.30
7. P Ulrike Hatzl (RFV Lensahn e.V.) 570Islena 7.20
8. P Oliver Polster (PSFV Süseler Baum e.V.) 279Hopscotch 7 7.00
4 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. P Tabea Johanna Henze (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 259Heavy on my Heart 7.80
2. P Tabea Johanna Henze (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 399Payman 3 7.60
3. P Marie Kristin Tietjen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 185Domingo 577 7.50
4. P Lisa Reiher (RFV Lensahn e.V.) 205Dream Boy 46 7.40
5. P Rike Ehlers (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 484Unicorn 6 7.30
6. P Katharina Kremerskothen (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 569Mister Zip 7.20
7. P Annika Bois (Probsteier RV e.V. Schönberg) 377Namibia I 7.10
8. P Svenja Hansen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 91Carrelon 7.00
8. P Anna Federica Offen (RFV Husberg u.U.) 276Holsteins Weltmeister 7.00
8. P Catharina Klempnow (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 415Quebec C 7.00
5 Dressurprüfung Kl.A
1. P Marie-Cecile von Hertzberg (RFV Lensahn e.V.) 360Maredo 4 7.50
2. P Svea Kwiatkowski (RG Grebin v.1974 e.V.) 238Garfield 177 6.90
3. P Karen-Liselotte Bruhn (RTC Ditmarsia e.V.) 503Weather Girl 3 6.80
4. P Hanna Schattner (RFV Lensahn e.V.) 248Gran Chaco N 6.70
5. P Astrid Ehler (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 397Passionata 17 6.60
6. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 456Silver Sweety 6.50
7. P Jacqueline Struck (RFV Neustadt u.U.) 286Islamorada 6.40
8. P Ingo Meier (RFV Lensahn e.V.) 94Casino Royal 9 6.30
8. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 493Vinja N 6.30
6 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. P Katrin Bäumer (RFV Lensahn e.V.) 239Gianna 95 7.70
2. P Kirsten Bahr (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 353Lukas 590 7.50
3. P Alina Böbs (RV Bad Schwartau u.U.) 139Conrad 65 7.30
4. P Rike Ehlers (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 484Unicorn 6 6.80
5. P Stefanie Kruck (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 304Lando 223 6.60
6. P Jacqueline Struck (RFV Neustadt u.U.) 286Islamorada 6.50
7. P Madeleine Seidel (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 465Soraya 129 6.40
7/1 Dressurprüfung Kl.A; Teiln. o. RLP
1. P Sabrina Schmidt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 330Limbo 152 6.70
2. P Sylvia Deinat (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 378Nanouk 11 6.60
3. P Ingo Meier (RFV Lensahn e.V.) 94Casino Royal 9 6.50
4. P Katrin Bäumer (RFV Lensahn e.V.) 239Gianna 95 6.40
5. P Sandra Pien (PSFV Süseler Baum e.V.) 404Perignon 7 6.00
6. P Nico Flint (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 227Flintstone's Take A Crack 5.90
6. P Corinna Lemke (RFV Lensahn e.V.) 320Lennox 41 5.90
7/2 Dressurprüfung Kl.A; Teiln. m. RLP
1. P Jana Dittmann (RV Westwalddistrikt u.U.e.V.Nettels) 450Sauvignon 4 7.80
2. P Sarah Kosanetzky (RFV Kisdorf Henstedt-Ulzburg u.U.) 229Florentinus K 7.70
3. P Jannika Stieber (RFV Bordesholm u.U.e.V.) 262Henry Higgins 7.50
4. P Hanna Schapdick (RFV Neustadt u.U.) 400Pegky 2 7.40
5. P Sabrina David (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 85Caro 58 7.30
6. P Maren Tank-Bielawa (RFV Wankendorf u.U.e.V.) 241Ginster 105 7.20
6. P Kathleen Bader (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 272Hilandero 7.20
8. P Juliane Pommerening (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 402Percyval 6.90
8 Dressurprüfung Kl.A
1. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 87Caro Lotta 7.50
2. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 18Aplatini 7.30
3. P Svea Kwiatkowski (RG Grebin v.1974 e.V.) 238Garfield 177 7.00
4. P Kristina Voderberg (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 214Emma Peel 26 6.90
9 Dressurpferdeprfg. Kl.L
1. P Anja Cassel (RFV Neustadt u.U.) 283Innstetten 7.80
2. P Anja Cassel (RFV Neustadt u.U.) 197Donington 4 6.80
3. P Annett Skorka Dr. (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 477Tirana 74 6.60
4. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 215Escada JS 6.40
10 Dressurreiterprüfung Kl.L
1. P Katharina Thomsen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 223Fine Girl 2 7.80
2. P Zita Paustian (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 125Coca Cola 4 7.50
3. P Theresa Lamp (RFV Lensahn e.V.) 189Don mio 7.00
4. P Anke Kloock (RV Gestüt Dreikronen e.V.) 102Cayendro 6.90
11 Dressurprfg. Kl.L - Tr.
1. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 172Delovina 7.80
2. P Mona Dürkoop (RV Gestüt Dreikronen e.V.) 581Ave Maria 2 7.50
3. P Barbara Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 77Carla Kolumna 7.00
4. P Svea Kwiatkowski (RG Grebin v.1974 e.V.) 238Garfield 177 6.60
5. P Madeleine Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 303Landbube 6 6.50
12 Dressurprfg. Kl.L - Tr.
1. P Jenny Eggers (RFV Gadebusch e.V.) 271High Life 39 8.00
2. P Jana Dittmann (RV Westwalddistrikt u.U.e.V.Nettels) 450Sauvignon 4 7.70
3. P Jannika Stieber (RFV Bordesholm u.U.e.V.) 262Henry Higgins 7.50
4. P Larissa Kersten (RV Hof Ohlendiek e.V.) 396Pasquadero 7.30
5. P Anke Kloock (RV Gestüt Dreikronen e.V.) 102Cayendro 7.20
6. P Corinna Lemke (RFV Lensahn e.V.) 320Lennox 41 7.10
7. P Lina Kleingarn (Probsteier RV e.V. Schönberg) 164Dakarta 7.00
7. P Sarah Kosanetzky (RFV Kisdorf Henstedt-Ulzburg u.U.) 229Florentinus K 7.00
13 Dressurprfg. Kl.L - Kandare -
1. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 172Delovina 8.00
2. P Nancy Kruse (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 439Rossini K 3 7.30
3. P Astrid Corzillius (RFV Bargteheide e.V.) 2Abermals-Bolero 6.80
4. P Kristina Voderberg (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 214Emma Peel 26 6.60
5. P Susanne Hill (TRSG Holstenhalle Neumünster) 370Miraculix 16 6.40
5. P Ilka Klüver (RFV Neustadt u.U.) 440Rousewell 6.40
7. P Barbara Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 77Carla Kolumna 6.30
7. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 268Herbstnebel 5 6.30
14 Dressurprüfung Kl.M*
1. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 172Delovina 7.50
2. P Nancy Kruse (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 439Rossini K 3 6.80
3. P Ilka Klüver (RFV Neustadt u.U.) 440Rousewell 6.60
4. P Ilka Klüver (RFV Neustadt u.U.) 11Amaryllis 31 6.50
5. P Susanne Hill (TRSG Holstenhalle Neumünster) 370Miraculix 16 6.40
6. P Tanja Brandt (RV Klein-Boden e.V.) 199Donna Cera 6.30
7. P Annette Girgensohn (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 49Cabano 3 6.10
15/1 Springpferdeprüfung Kl.A**; Teiln. LK S1-3
1. P Hannah Schultz (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 160Custom-made 7.70
2. P Bettina Jaeger (RFV Husberg u.U.) 132Conitzo 7.50
3. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 105Chacco 18 7.00
4. P Johannes Jörke (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 231For-Fun 6.50
5. P Johannes Jörke (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 312Lavinette 6.20
6. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 8Alonso de Ercilla 6.00
6. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 553Aeronautik 6.00
15/2 Springpferdeprüfung Kl.A**; Teiln. LK S4-6
1. P Hartmut Becker (RFV Zarpen u.U.e.V.) 138Connycastell 7.60
2. P Annika Prühs (RFV Neustadt u.U.) 99Catania 103 6.80
3. P Christin Schulz (RSC Neuendorf e.V.) 572Pira 59 6.30
4. P Anne Benkert (PSFV Süseler Baum e.V.) 318Lelord 5.90
5. P Nadine Zastrow (RFV Schlamersdorf u.U.) 136Connery 32 5.30
5. P Christin Schmitz (RV Bad Schwartau u.U.) 144Copyright 12 5.30
7. P Wolfgang Hill (PS Granderheide e.V.) 95Caspar El Zorro 5.20
16 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Tabea Johanna Henze (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 399Payman 3 8.40
2. P Freya Petersen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 255Hale-Bob 2 8.20
3. P Catharina Klempnow (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 415Quebec C 7.80
4. P Tabea Johanna Henze (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 259Heavy on my Heart 7.60
5. P Hanna Hagedorn (RFV Birkengrund/Schönhorst e.V) 555Gido 15 7.50
6. P Lisa Muchow (RFV Lensahn e.V.) 302Lanciano 73 7.40
7. P Katharina Kremerskothen (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 569Mister Zip 7.30
17 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Alina Böbs (RV Bad Schwartau u.U.) 139Conrad 65 8.00
2. P Florian Uthgenannt (RV Bad Schwartau u.U.) 344Lorenzo 191 7.50
3. P Sabrina Schmidt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 330Limbo 152 7.00
4. P Michelle Angelina Fabian (RFV Lensahn e.V.) 369Mirabell 161 6.70
5. P Lisa Muchow (RFV Lensahn e.V.) 302Lanciano 73 6.40
6. P Saskia Kruck (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 177Dexler 5.90
7. P Eleni Berndt (RFV Lensahn e.V.) 152Crack Cool N 5.70
18 Stilspringprüfung Kl.A**
1. P Christin Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 119Cimbuna 7.80
2. P Melanie Sieling (Lübecker RV e.V.) 58Calla 25 7.30
3. P Andre Philipp (RG Wulfsdorf e.V.) 475The Cheyenne 7.00
4. P Maria Puck (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 338Locolita 6.80
5. P Jenni Hauhia (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 170Deja-vu 22 6.60
6. P Nadia Schröder (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 59Calvin 55 6.50
6. P Anne Benkert (PSFV Süseler Baum e.V.) 113Chatou 6 6.50
19 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Bastian Lühr (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 213Emilion 7 8.30
2. P Astrid Ehler (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 397Passionata 17 8.10
3. P Astrid Corzillius (RFV Bargteheide e.V.) 405Piano 42 7.90
4. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 493Vinja N 7.80
5. P Rebecca Otto (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 30Baltic Dream 7.70
6. P Ingo Meier (RFV Lensahn e.V.) 94Casino Royal 9 7.60
7. P Astrid Ehler (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 258Harmony 14 7.50
8. P Sabrina Heldt (RFV Neustadt u.U.) 442Rubin 540 7.30
8. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 456Silver Sweety 7.30
20/1 Stilspringprüfung Kl.A*; Teiln. RLP <= 10
1. P Saskia Bütow (RG Böbs u.U.e.V.) 509Whoop of Joy 7.30
2. P Anna-Lena Peschties (Probsteier RV e.V. Schönberg) 147Cornwall 11 7.00
3. P Wolfgang Saß (RFV Zarpen u.U.e.V.) 110Charlyn 3 6.80
4. P Petra Frank (RG Fehrenbötel e.V.) 246Gouverneur 52 6.60
20/2 Stilspringprüfung Kl.A*; Teiln. RLP >= 11
1. P Sabrina Heldt (RFV Neustadt u.U.) 442Rubin 540 7.80
2. P Finja Bliesemann (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 22Ascari 38 7.50
3. P Catharina Klempnow (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 415Quebec C 7.10
4. P Anna Vetter (RV Caprilli e.V) 61Cameron 7 6.70
5. P Finja Bliesemann (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 98Catalina H 6.50
21 Springprüfung Kl.A*
1. P Sonja Gäbler (RFV Neustadt u.U.) 41Bijou 213 0.00 / 40.93
2. P Saskia Bütow (RG Böbs u.U.e.V.) 509Whoop of Joy 0.00 / 42.12
3. P Wolfgang Saß (RFV Zarpen u.U.e.V.) 110Charlyn 3 0.00 / 44.87
4. P Zita Paustian (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 125Coca Cola 4 0.00 / 47.83
5. P Svenja Breiter (Pariner RFV e.V.) 202Dr. House 0.00 / 50.77
6. P Svenja Hansen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 91Carrelon 4.00 / 35.25
7. P Franziska Krüger (RGS Quarnbek-Holm e.V.) 63Campary 5 4.00 / 39.68
8. P Michelle Angelina Fabian (RFV Lensahn e.V.) 369Mirabell 161 4.00 / 42.50
22/1 Springprüfung Kl. A**; Teiln. RLP <= 126
1. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 248Gran Chaco N 0.00 / 43.90
2. P Sabrina David (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 244Goliath 160 0.00 / 46.17
3. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 493Vinja N 4.00 / 41.46
4. P Katharina Kremerskothen (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 578Lilli Marlen 15 4.00 / 50.31
5. P Katharina Subke (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 157Cumana 4.00 / 55.39
6. P Fenja Süverkrüp (RFV Gettorf-Eckernförde-Dän.Wohld) 307Lascivia 2 4.50 / 63.89
22/2 Springprüfung Kl. A**; Teiln. RLP >= 127
1. P Andreas Hückelheim (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 452She is my Princess 0.00 / 41.67
2. P Tassilo Rathjen (RFV Felm u.U.e.V.) 409Pippi Lotta 10 0.00 / 42.70
3. P Detlev Behrens (RFV Neustadt u.U.) 480Trave 2 0.00 / 43.41
4. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 171Delane 2 0.00 / 44.28
5. P Nele Katrin Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 329Lilofee 29 0.00 / 44.85
6. P Hannah Schultz (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 160Custom-made 0.00 / 48.24
7. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 18Aplatini 0.00 / 49.74
23 Punktespringprfg.Kl.A**
1. P Rona Schröder (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 59Calvin 55 44.00 / 45.02
2. P Sarah Frank (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 226Flintstones Now Me 42.50 / 60.33
3. P Nathalie Hammer (RFV Marienhof-Schulendorf e.V) 175Desperado 194 41.75 / 63.93
4. P Sarah Frank (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 227Flintstone's Take A Crack 38.00 / 42.77
24 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. P Nicoline Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 323Lercas *0.00 / 41.60
2. P Sophia Lamp (RFV Lensahn e.V.) 297Lacomba 4 *0.00 / 42.58
3. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 18Aplatini *0.00 / 45.26
4. P Sabrina David (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 244Goliath 160 *4.00 / 41.81
5. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 171Delane 2 *4.00 / 42.96
6. P Florian Hering (RV Tangstedt e.V.) 371Miss Saigon 31 *5.00 / 48.70
7. P Melanie Sieling (Lübecker RV e.V.) 58Calla 25 4.00 / 47.40
8. P Julia Berger (RFV Neustadt u.U.) 394Paramour K 4.00 / 49.57
8. P Dörte Junge (RFSch Kellinghusen u.U.e.V.) 505Wenzel 92 4.00 / 49.57
25 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Hannah Schultz (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 160Custom-made 8.00
2. P Bettina Jaeger (RFV Husberg u.U.) 132Conitzo 7.40
3. P Dietrich Burmeister (RFV Lensahn e.V.) 65Canara 7.10
4. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 554Uns Nötzel 7.00
5. P Bettina Jaeger (RFV Husberg u.U.) 129Conaissa 6.90
6. P My Thorvaldsson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 26Awakami 6.80
26/1 Stilspringprüfung Kl.L; JUN-JR
1. P Janina Bornholdt (RGS am Hainesch e.V.) 182Dolana 9 8.00
2. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 211Eloquent 7.80
3. P Lisa Kohls (RFV Husberg u.U.) 66Canterville M 7.60
4. P Finja Bliesemann (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 98Catalina H 7.30
5. P Sabrina Heldt (RFV Neustadt u.U.) 442Rubin 540 7.20
6. P Nele Katrin Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 329Lilofee 29 7.00
7. P Ilka-Katharina Heuser (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 490Very Nice 12 6.80
8. P Philip Koch (RFV Husberg u.U.) 300Lanarius 6.60
26/2 Stilspringprüfung Kl.L; REI-SEN
1. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 86Caro Candio 8.00
2. P Melanie Sieling (Lübecker RV e.V.) 58Calla 25 7.80
3. P Svea Warnck (PS Granderheide e.V.) 92Case 4 7.50
4. P Hanna Heuser (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 135Connery 8 7.10
5. P Sabrina Salomon (RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V.) 97Castello 125 7.00
27 Springprüfung Kl.L
1. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 211Eloquent 0.00 / 49.41
2. P Nicoline Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 420Quixotic 0.00 / 50.63
3. P Christin Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 273Hof Schretstakens Lana 0.00 / 50.71
4. P Julia Berger (RFV Neustadt u.U.) 290Jesse James 20 0.00 / 50.98
5. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 86Caro Candio 0.00 / 53.09
6. P Nicoline Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 323Lercas 0.00 / 53.13
7. P Dorothee Prange (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 52Calawo 0.00 / 53.85
8. P Lena Quandt (RV Tangstedt e.V.) 111Charmain 2 0.00 / 55.49
9. P Dörte Junge (RFSch Kellinghusen u.U.e.V.) 505Wenzel 92 0.00 / 57.46
10. P Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 64Campino de Pasion 0.00 / 60.21
28 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
1. P Theresa Lamp (RFV Lensahn e.V.) 189Don mio *0.00 / 42.53
2. P Christin Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 273Hof Schretstakens Lana *0.00 / 47.62
3. P Hans-Werner Müller-Ahrens (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 24Astronaut 41 *0.00 / 48.30
4. P Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 583Lady Darkness *0.00 / 49.78
5. P My Thorvaldsson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 416Queinette *0.00 / 53.46
6. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 209El Greco TSF *4.00 / 42.87
7. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 493Vinja N *4.00 / 48.25
8. P Sabrina Bornholdt (RGS am Hainesch e.V.) 339London H *4.00 / 50.03
9. P Andreas Hückelheim (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 452She is my Princess *4.00 / 50.33
10. P Alexa Bendfeldt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 171Delane 2 *4.00 / 51.92
29 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 550Conturo 7.70
2. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 215Escada JS 7.20
3. P Knut Oetjens (RV Klein-Boden e.V.) 348Lucie Lou 7.00
4. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 554Uns Nötzel 6.80
30 Stilspringprüfung Kl.M*
1. P Janina Bornholdt (RGS am Hainesch e.V.) 182Dolana 9 7.40
2. P Hanna Heuser (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 135Connery 8 7.20
3. P Julia Berger (RFV Neustadt u.U.) 290Jesse James 20 7.00
4. P Christin Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 273Hof Schretstakens Lana 6.70
5. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 86Caro Candio 6.40
6. P Theresa Lamp (RFV Lensahn e.V.) 189Don mio 6.20
7. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 211Eloquent 5.50
31 Springprfg.Kl.M* m.St.
1. P Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 147Cornwall 11 *4.00 / 40.19
2. P Julia Berger (RFV Neustadt u.U.) 290Jesse James 20 *4.00 / 42.21
3. P Tina Werner (Garstedt-Ochsenzoller RFV e.V.) 449Sarinna ST *8.00 / 44.29
4. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 211Eloquent 0.00 / 72.68
4. P Florian Hering (RV Tangstedt e.V.) 466Spey Side 0.00 / 75.59
6. P Theresa Lamp (RFV Lensahn e.V.) 189Don mio 4.00 / 73.73
32 Geländeritt Kl.A mit Stilwertung
1. P Nele Katrin Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 325Lesotho 7 (8.00) 0.00 / 217.00
2. P Tabea Johanna Henze (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 259Heavy on my Heart (7.90) 0.00 / 247.00
3. P Katharina Kremerskothen (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 569Mister Zip (7.80) 0.00 / 249.00
4. P Franz von Hertzberg (RFV Lensahn e.V.) 237Garbenglanz (6.90) 0.70 / 259.00
5. P Lena Klimstein (RFV Neustadt u.U.) 274Hoheit 23 (7.30) 0.90 / 261.00
6. P Sabrina Labes (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 431Ravenna 312 (7.70) 1.10 / 263.00
33 Geländeritt Kl.A mit Stilwertung
1. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 493Vinja N (8.40) 0.00 / 246.00
2. P Bastian Lühr (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 213Emilion 7 (7.80) 0.00 / 251.00
2. P Marie-Cecile von Hertzberg (RFV Lensahn e.V.) 360Maredo 4 (7.80) 0.00 / 251.00
4. P Mia Liedtke (RFG Neuschönberg e.V) 270Herzgold 4 (7.00) 0.00 / 231.00
5. P Rebecca Otto (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 30Baltic Dream (8.20) 0.50 / 257.00
6. P Annika Horn (Verein d.Reiter vom Wesenberg e.V.) 425Rambling Rector (6.70) 0.50 / 257.00
7. P Olaf Heinzmann (RFV Neustadt u.U.) 19Ariaco (6.40) 1.60 / 268.00
34 Komb. Prüfung Kl.A Dr./Spr./Gel.
1. P Tabea Johanna Henze (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 259Heavy on my Heart 100.50
2. P Katharina Kremerskothen (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 569Mister Zip 115.50
3. P Tabea Johanna Henze (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 399Payman 3 127.50
4. P Svenja Hansen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 91Carrelon 142.50
5. P Nele Katrin Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 325Lesotho 7 145.50
35 Komb. Prüfung Kl.A Dr./Spr./Gel.
1. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 493Vinja N 112.50
2. P Marie-Cecile von Hertzberg (RFV Lensahn e.V.) 360Maredo 4 118.50
3. P Bastian Lühr (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 213Emilion 7 126.00
4. P Astrid Ehler (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 397Passionata 17 144.00
5. P Rebecca Otto (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 30Baltic Dream 150.00
6. P Lena Tabea Samtleben (RV Eckhorster Pferdesport) 345Loretta-Lynn 174.00
36 Komb.Wettbewerb für Mannschaften
1.ORV Malente- Eutin e.V.II 216.00
P Svenja Hansen 91Carrelon 216.00
P Saskia Spitz 282Indian Dream 12 216.00
P Catharina Klempnow 415Quebec C 216.00
P Rike Ehlers 484Unicorn 6 216.00
2.RuFV Lensahn e.V. I 278.54
P Lisa Reiher 205Dream Boy 46 278.54
P Franz von Hertzberg 237Garbenglanz 278.54
P Sophia Lamp 297Lacomba 4 278.54
P Lisa Muchow 302Lanciano 73 278.54
3.PRV Schönberg e.V. 330.00
P Lina Kleingarn 164Dakarta 330.00
P Frederike Fink 252Guinness 92 330.00
P Annika Bois 377Namibia I 330.00
P Jamila Jürs 584Finesse K 330.00
37 Komb.Wettbewerb für Mannschaften
1.RuFV Lensahn e.V. III 248.40
P Eleni Berndt 152Crack Cool N 248.40
P Hanna Schattner 248Gran Chaco N 248.40
P Marie-Cecile von Hertzberg 360Maredo 4 248.40
P Hilke Schattner 456Silver Sweety 248.40
2.RuFV Lensahn e.V. II 307.20
P Ingo Meier 94Casino Royal 9 307.20
P Theresa Lamp 189Don mio 307.20
P Britta Specht 350Lucky Luke 229 307.20
P Dorothee von Schönfeldt 451Scarlett 533 307.20
3.ORV Malente- Eutin e.V. 381.60
P Marie Kristin Tietjen 185Domingo 577 381.60
P Luisa Scheele 326Licon 381.60
P Annika Bielefeldt 367Micky Mouse 4 381.60
P Katharina.Majanne Gradert 531Gamrie 381.60
4.PSV Süseler Baum 386.40
P Viviane Wermter 265Herbstbube 386.40
P Julia Beuße 362Marquies De Vica 386.40
P Kerstin Bendfeldt 363Matahra 386.40
P Sabrina Bentfeld 573Connor 34 386.40
5.RuFV Lütjenburg-Mühlenfeld 501.60
38 Caprilli-Wettbewerb
1. P Alina Pohns (Kieler RRV 1902 e.V.) 536Landwind 7.80
2. P Laura Köster (RFV Lensahn e.V.) 539Loreley 7.20
3. P Rike Ehlers (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 484Unicorn 6 7.00
4. P Anne von Starck (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 546Tulian 6.70
39/1 Reiter-WB; Teiln. RJg 97 u.älter
1. P Christine Dörr (RFV Lensahn e.V.) 530Fidelio 7.50
2. P Lukas Kins (Kieler RRV 1902 e.V.) 524Caps Only DR 7.20
3. P Getter Paatsi (RG Böbs u.U.e.V.) 580Powers 7.10
4. P Lisa Struck (RV Badendorf) 460Solana Sue 7.00
39/2 Reiter-WB; Teiln. RJg 98 u.jünger
1. P Juliane Wächter (RFV Lensahn e.V.) 532Goldige 20 8.00
2. P Julia-Marie Sdunnus (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 214Emma Peel 26 7.50
3. P Nele Schwerdtner (RFV Lensahn e.V.) 535Kleiner Mann 7.20
3. P Anne von Starck (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 546Tulian 7.20
40 Dressurwettbewerb Kl.E
1. P Jacqueline Struck (RFV Neustadt u.U.) 286Islamorada 8.00
2. P Anna Bosshard (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 545True Love 10 7.60
3. P Jeanette Ast (RGS am Hainesch e.V.) 365Mephisto 322 7.30
4. P Kristin Rickert (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 401Peppermint Patty 4 7.00
5. P Kirsten Schirrow (RFV Lensahn e.V.) 561Duschka 6.90
6. P Lena Steudner (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 361Marlo's Novel 6.80
6. P Annika Lambrecht (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 519Wotan 847 6.80
41 Stilspringwettbewerb Kl.E
1. P Hanna Heidbüchel (RFV Lensahn e.V.) 566Hippotop's Roxy 7.30
2. P Sven Gero Hünicke (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 83Carlotta 20 7.20
3. P Lisa-Ann Eckert (RFV Lensahn e.V.) 213Emilion 7 7.10
4. P Getter Paatsi (RG Böbs u.U.e.V.) 521Ailin 2 7.00
5. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 565Janosch 589 6.90
6. P Sven Gero Hünicke (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 541Melissa 156 6.80
7. P Saskia Kruck (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 177Dexler 6.70
7. P Adrian Hoff (RFV Neustadt u.U.) 526Dietmar 6.70
9. P Lisa-Marie Selin (RFV Lensahn e.V.) 534Jesse Jones 6.60
10. P Maren Behrens (RV Bad Schwartau u.U.) 337Little Lady 161 6.50

Ergebnisse Güldenstein Mai 2010

Details
1 Dressurponyprfg. Kl.A
1. P Rebecca-Juana Gerken (RFG Bargfeld-Stegen e.V.) 101Noble 14 7.20
2. P Nina Wulff (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 122Schierensees Don't do it 7.00
3. P Eleni Berndt (RFV Lensahn e.V.) 77Leonie 177 5.50
4. P Jule Walberg (PS Granderheide e.V.) 86Marni's da Prima 5.00
3 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.A
1. P Ann-Katrin Bock (Probsteier RV e.V. Schönberg) 26Chocolate Chip 4 8.80

Weiterlesen: Ergebnisse Güldenstein Mai 2010

Ergebnisse Böbs Mai 2010

Details
1 Springpferdeprüfung Kl.A
1. P Krisztian Orban (RSG Schmalensee) 535Quintargo 7.60
2. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 59Cadeau SC 7.50
3. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 9Aeronautik 7.30
4. P Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse) 622Veritas SC 7.20
2/1 Springpferdeprfg. Kl.A -Platz. in 2 Abt. n. Leistung
1. P Holger Wulschner (Equestrian-Sport-Club e.V.) 539Quirinus G 8.00

Weiterlesen: Ergebnisse Böbs Mai 2010

Bad Schwartau April 2010

Details
1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 14Aeronautik 7.80
2. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,111Pascalino 7 7.70
3. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 104Cadeau SC 7.60
4. P Kristin Kirchner (Turniergemeinschaft Thaden) 415Copperfield 39 7.50
2/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Rainer Schulz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 352Coelho 2 8.00
2. P Lisa Gerversmann (RFV Husberg u.U.) 207Cartania 4 7.80
3. P Hanna Heurling (RFV Hohenwestedt u.U.e.V.) 382Con Wunder 7.70
4. P Rainer Schulz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 314Cimberly S 7.60
4. P Denise Svensson (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 410Conzaro 2 7.60
4. P Torben Seemann (RFV Hohenwestedt u.U.e.V.) 1,115Vintovara 7.60
7. P Jessica Morgenroth (RSV Krummesse e.V.) 915Speik 7.50
7. P Kristin Kirchner (Turniergemeinschaft Thaden) 1,015Waidfee 13 7.50
9. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 14Aeronautik 7.40
9. P Harm Sievers (RFV Husberg u.U.) 449Crisanto 7.40
9. P Mathias Bruns (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 1,114Vespalotta 7.40
12. P Linda Tödten (RG Böbs u.U.e.V.) 330Claus-Cöster 7.30
12. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 385Conceptus 7.30
12. P Denise Svensson (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 438Cosmea 15 7.30
2/2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Thomas Voß (RFV Höllnhof e.V.Schülp) 350Code Red 3 7.90
2. P Thorsten Wittenberg (RG Böbs u.U.e.V.) 247Cawumm 2 7.80
3. P Carl-Christian Rahlf (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 344Cocktail 39 7.70
3. P Janine Rijkens (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 387Condio 2 7.70
3. P Carl-Christian Rahlf (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 988Vandetta 7.70
6. P Daniel Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 297Chilentano 7.60
6. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 443Cowboy S 7.60
6. P Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 513Flitzie 7.60
6. P Thieß Luther (TG Stall Birkenhof Preetz e.V.) 680Lisster 7.60
10. P Mathilda Karlsson (Nordd.u.Flottbeker RV) 285Cherry 181 7.50
10. P Carlos Lopez Fanjul Tartiere (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 291Chicago Blues 4 7.50
10. P Stefan Parow (Turniergemeinschaft Thaden) 814Quac 7.50
10. P Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse) 1,007Vitess SC 7.50
10. P Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,104D. California 7.50
3/1 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Mathilda Karlsson (Nordd.u.Flottbeker RV) 848Quit VA 8.40
2. P Mathilda Karlsson (Nordd.u.Flottbeker RV) 1,117Jack VA 8.20
3. P Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse) 1,007Vitess SC 8.00
4. P Rainer Schulz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 352Coelho 2 7.90
5. P Torben Seemann (RFV Hohenwestedt u.U.e.V.) 1,115Vintovara 7.70
6. P Linda Tödten (RG Böbs u.U.e.V.) 330Claus-Cöster 7.60
6. P Mathias Bruns (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 1,114Vespalotta 7.60
8. P Marco Dierk (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 437Cosma Shiva 18 7.50
3/2 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Thomas Voß (RFV Höllnhof e.V.Schülp) 1,116Vioretta 8.20
2. P Carl-Christian Rahlf (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 344Cocktail 39 8.00
3. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 274Charino 4 7.90
4. P Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 174Carcewo 7.80
5. P Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,104D. California 7.70
6. P Jordi Sander (PS Granderheide e.V.) 373Como 22 7.60
6. P Markus Brose (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 1,112Chalayan 7.60
8. P Thomas Voß (RFV Höllnhof e.V.Schülp) 350Code Red 3 7.50
4/1 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Erwin Hesse (TRSG Holstenhalle Neumünster) 54Athena 153 8.50
2. P Rainer Schulz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 294Chicco 337 8.00
3. P Marco Dierk (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 964Ungarin 4 7.90
4. P Ronny Preißler (PS Granderheide e.V.) 833Quinaro Alpha G 7.80
4. P Mathilda Karlsson (Nordd.u.Flottbeker RV) 1,118Zepp 7.80
6. P Astrid Dreier (Equestrian-Sport-Club e.V.) 508Fantasio 8 7.70
7. P Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 127Calita 7 7.60
7. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 969Uns Nötzel 7.60
9. P Dietrich Burmeister (RFV Lensahn e.V.) 146Canara 7.50
9. P Marco Dierk (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 179Carela 7.50
11. P Victoria Rodde (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 839Quinlan 7.40
4/2 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 310Chutanga 7.80
2. P Jan Meves (RFV von Zieten Bokel e.V.) 816Quantell 7.70
3. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 975Uschi's Black Pearl S 7.60
4. P Carl-Christian Rahlf (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 257Centrico 7.50
4. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 952Ufenia 2 7.50
6. P Jan Meves (RFV von Zieten Bokel e.V.) 170Caralena 2 7.40
6. P Lars Gottschol (RFV Langstedt-Bollingstedt e.V.) 364Colmander 7.40
6. P Claas Gröpper (RV Tökendorf e.V) 977Utacora F 7.40
9. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 117Caleno 3 7.30
9. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 336Clint 27 7.30
9. P Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 962Undine 76 7.30
9. P Claas Gröpper (RV Tökendorf e.V) 980Utokia G 7.30
5/1 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. P Marco Dierk (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 964Ungarin 4 8.40
2. P Stefan Parow (Turniergemeinschaft Thaden) 343Cnut 3 7.80
3. P Hanna Heurling (RFV Hohenwestedt u.U.e.V.) 970Untouchable 24 7.40
4. P Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 127Calita 7 7.30
4. P Victoria Rodde (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 839Quinlan 7.30
6. P Stefan Parow (Turniergemeinschaft Thaden) 979Utah 16 7.20
7. P Mathilda Karlsson (Nordd.u.Flottbeker RV) 1,118Zepp 7.00
5/2 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. P Thomas Voß (RFV Höllnhof e.V.Schülp) 19Albert S 8.60
2. P Claas Gröpper (RV Tökendorf e.V) 977Utacora F 8.20
3. P Peer Zielke (RFV Nienberge e.V.) 256Cennedy VA 8.00
4. P Jan Meves (RFV von Zieten Bokel e.V.) 816Quantell 7.80
4. P Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 962Undine 76 7.80
6. P Lars Gottschol (RFV Langstedt-Bollingstedt e.V.) 364Colmander 7.70
7. P Janine Rijkens (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 224Casino Royal 5 7.60
7. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 952Ufenia 2 7.60
6 Reitpferdeprüfung
1. P Antje Busch-Petersen (RV Tangstedt e.V.) 587Karayan 3 8.42
2. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 1,120Herbstfeuer 7.75
3. P Stefanie Hendeß (PSFV Süseler Baum e.V.) 548Hellion 7.58
4. P Martha Jurczik (RV Floggensee e.V.) 464Da Vinci LR 7.50
4. P Nadine Svenson (RG Böbs u.U.e.V.) 888Ruby Tuesday 76 7.50
7/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P My Thorvaldsson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 59Awakami 7.80
2. P Theresa Meinert (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 349Coconut 34 7.60
2. P Nadine Zastrow (RFV Schlamersdorf u.U.) 451Criss Cross 6 7.60
4. P Stefanie Golbov (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 196Carlson 61 7.40
4. P Tabea Langbehn (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 625Lando 308 7.40
4. P Svenja Rook (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 967Unique 73 7.40
7/2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Philipp Schröder (RV Gestüt Dreikronen e.V.) 430Corretto 9 7.70
1. P Gaby Bauerfeld (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 990Vehoreda 7.70
3. P Gaby Bauerfeld (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 118California 64 7.50
3. P Timo Evers (RV Badendorf) 244Cavallino 23 7.50
3. P Cajsa Engström () 829Quevedo 7.50
6. P Hanna Katrin Stephan (R&TG Friedrichshulde e.V.) 150Candice 12 7.30
6. P Maria Puck (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 688Locolita 7.30
6. P Dominique Schlomm (RV Tangstedt e.V.) 991Ventura 10 7.30
8 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Andre Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 289Chiare 8.00
2. P Andre Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 2A Little Lord 2 7.80
3. P My Thorvaldsson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 59Awakami 7.50
4. P Michelle Wiedenhöft (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 994Veritas 28 7.20
5. P Darius Zand (Reit-u.Voltigier-Schule Hannover) 105Cadini ZD 7.10
6. P Claudia Chakravorty (RV Bad Schwartau u.U.) 148Candas 7.00
6. P Philipp Schröder (RV Gestüt Dreikronen e.V.) 425Corino 23 7.00
8. P Dominique Schlomm (RV Tangstedt e.V.) 991Ventura 10 6.90
9. P Lara Evers (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 666Lex Lennart RT 6.80
9. P Yvonne Graetz (RFV Duvensee TSV Nusse) 976Ussuri 13 6.80
9. P Gaby Bauerfeld (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 990Vehoreda 6.80
9 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Jan-Philipp Feindt (RFV Neuenfelde e.V.) 738Maybe a Lady 7.70
2. P Leon Salzmann (RFV Mittelstormarn e.V.) 535Go for Joy 7.50
3. P Laura Richter (RG Böbs u.U.e.V.) 466Dasty 58 7.30
4. P Hanna Detlefsen (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 885Roncalli B 3 7.20
5. P Lydia Juskowiak (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 730Mac Laren 4 7.00
6. P Thilo Gaeth (RFV Husberg u.U.) 935Tassilo 103 6.90
7. P Carolin Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 120Caligula Boy 6.80
7. P Anja Herzberg (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 973Uriah Heep 6.80
9. P Alina Böbs (RV Bad Schwartau u.U.) 394Conrad 65 6.70
9. P Bianca Groißl (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 500Eschnapur 14 6.70
9. P Laura Richter (RG Böbs u.U.e.V.) 510Festina 16 6.70
10 Springprüfung Kl.A*
1. P Lydia Juskowiak (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 730Mac Laren 4 0.00 / 41.56
2. P Hanna Detlefsen (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 885Roncalli B 3 0.00 / 45.37
3. P Anna-Sophie Thun (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 608Ladino 126 0.00 / 45.71
4. P Jan-Philipp Feindt (RFV Neuenfelde e.V.) 738Maybe a Lady 0.00 / 47.12
5. P Thilo Gaeth (RFV Husberg u.U.) 935Tassilo 103 0.00 / 48.75
6. P Anja Herzberg (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 973Uriah Heep 0.00 / 49.40
7. P Laura Richter (RG Böbs u.U.e.V.) 466Dasty 58 0.25 / 50.28
8. P Jan-Philipp Feindt (RFV Neuenfelde e.V.) 338Clintaro 1.00 / 53.03
9. P Carolin Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 120Caligula Boy 1.25 / 54.94
10. P Lisa-Marie Busch (RV Bad Schwartau u.U.) 954Ulf 13 4.00 / 47.09
11/1 Stilspringprüfung Kl.A**
1. P Katharina Berr (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 1,024Wildblume 8 8.00
2. P Sabrina Heldt (RFV Neustadt u.U.) 887Rubin 540 7.80
3. P Stefanie Frank (RFV Pötenitz u.Um.e.V.) 871Reglise 7.50
4. P Caren Ahrendt (Pariner RFV e.V.) 286Cherubin 10 7.20
5. P Yvette Boehm (Pariner RFV e.V.) 900Shirly 20 7.10
5. P Stephanie Baade (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 1,013Wahdonia 7.10
7. P Sina-Sophie Schiemann (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 374Comtessa 69 7.00
7. P Christine Neus (RFV Sülldorf) 1,113Louise 17 7.00
11/2 Stilspringprüfung Kl.A**
1. P Philippa-Antonia Jensen (PS Granderheide e.V.) 1,125Liberty 186 7.70
2. P Sonja Gäbler (RFV Neustadt u.U.) 79Bijou 213 7.40
2. P Theresa Meinert (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 545Gwendolina 9 7.40
4. P Anna-Lena Kracht (RG Hof Barkholz e.V.) 838Quindo 3 7.30
5. P Cara Paulina von Bothmer (RFV Zarpen u.U.e.V.) 271Chap 8 7.20
6. P Sophia Lamp (RFV Lensahn e.V.) 606Lacomba 4 6.80
7. P Michelle Wiedenhöft (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 776Palisander 84 6.60
8. P Laura Rogge (PSFV Süseler Baum e.V.) 463Czessney 6.30
9. P Kristin Rauch (RV Badendorf) 202Carotino 6.00
9. P Isabella Kodel (RV Westwalddistrikt u.U.e.V.Nettels) 643Laureana 6.00
12/1 Springprüfung Kl.L
1. P Nicoline Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 327Classic Highfly 0.00 / 54.19
2. P Lena Marquardt (PS Granderheide e.V.) 770Ophelia 53 0.00 / 59.48
3. P Emma Pohl (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 76Bergerac 5 0.00 / 60.95
4. P Emma Pohl (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 573Infight 0.00 / 61.68
5. P Michelle Wiedenhöft (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 776Palisander 84 0.00 / 62.27
12/2 Springprüfung Kl.L
1. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 494Eloquent 0.00 / 51.74
2. P Sophia Adam (Garstedt-Ochsenzoller RFV e.V.) 1,027Wolkenfee S 0.00 / 53.78
3. P Gerrit Evers (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 555Hillary 68 0.00 / 54.04
4. P Hauke Kaack (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 311Cidanne 0.00 / 54.09
5. P Fabia Fricke (RGS am Hainesch e.V.) 1,093Kiara 63 0.00 / 54.73
6. P Johanna Weber (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 363Collin 39 0.00 / 56.85
7. P Max Weise (Lübecker RV e.V.) 757Naomi 181 0.00 / 57.29
8. P Sonja Gäbler (RFV Neustadt u.U.) 79Bijou 213 0.00 / 59.37
9. P Lena Flint (RV Birkenhof e.V./Rissen) 772Orielle 0.00 / 60.13
10. P Kristin Rauch (RV Badendorf) 202Carotino 0.00 / 62.06
11. P Jacquelin Hinz (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 39Anton 451 0.00 / 62.14
12. P Marianne Achterberg (RSG Plön u.U.e.V.) 568Hubi's Best 0.00 / 62.88
12/3 Springprüfung Kl.L
1. P Mia Liedtke (RFG Neuschönberg e.V) 554Herzgold 4 0.00 / 48.88
2. P Celina Wohlert (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 98Cabalero 6 0.00 / 54.19
3. P Anna-Maria Köpke (PS Granderheide e.V.) 279Charmante 31 0.00 / 54.62
4. P Tami Haulrik (RG Böbs u.U.e.V.) 905Simply Red 39 0.00 / 56.06
5. P Anna Hoinkis (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 321Cisco 110 0.00 / 60.46
6. P Hanna Heuser (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 515Fosters 0.00 / 61.18
7. P Inken Möller (RFV Schwarzenbek u.U.e.V.) 663Levia 0.00 / 62.09
8. P Solange Commelin (RGS am Hainesch e.V.) 10Acoeur 0.00 / 63.53
9. P Christoph Wulf (RFV Husberg u.U.) 134Calypso's Girl 0.25 / 64.84
10. P Sina-Sophie Schiemann (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 374Comtessa 69 0.50 / 65.51
11. P Annika Jung (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 931Tamina 106 0.75 / 66.24
12/4 Springprüfung Kl.L
1. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 199Caro Candio 0.00 / 56.55
2. P Kathrin Bornhöft (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 109Caimanero S 0.00 / 59.48
3. P Svea Warnck (PS Granderheide e.V.) 220Case 4 0.00 / 60.09
4. P Lars-Roman Paech (RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V.) 1,085Curly sue 109 0.00 / 61.08
5. P Susanne Ahme (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 543Grenzhoehes Firefox 0.00 / 61.38
6. P Anna-Katharina Störtenbecker (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 193Carlotta 84 0.25 / 64.99
7. P Tina Werner (Garstedt-Ochsenzoller RFV e.V.) 309Chrysander 2 0.50 / 65.33
8. P Katharina Fischel (Lübecker RV e.V.) 284Cheroki 1.00 / 67.06
9. P Alexa Bartels (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 400Contigo 17 1.00 / 67.28
10. P Florentine Markworth (PS Granderheide e.V.) 113Calando L. 1.00 / 67.92
11. P Rena Schmolling (RFV Rausdorf e.V.) 1,129Gina 2.00 / 71.11
13/1 Stilspringprüfung Kl.A**
1. P Lena Marquardt (PS Granderheide e.V.) 770Ophelia 53 8.20
2. P Diana Mittmeyer (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 282Cheerocket 7.70
3. P Virginia Schmidt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 633Larika 3 7.50
4. P Emelie Lüders (PS Granderheide e.V.) 597Kosy 2 7.40
5. P Theresa Lamp (RFV Lensahn e.V.) 478Don mio 7.00
6. P Julia Berger (RFV Neustadt u.U.) 580Jesse James 20 6.80
6. P Filiz Bicakci (RSG Groß Buchwald) 1,017Wanesco 11 6.80
8. P Lena Klimstein (RFV Neustadt u.U.) 562Hoheit 23 6.70
8. P Diana Mittmeyer (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 806Praktikant 2 6.70
8. P Nicoline Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 855Quixotic 6.70
13/2 Stilspringprüfung Kl.A**
1. P Tami Haulrik (RG Böbs u.U.e.V.) 308Chris 43 8.00
2. P Hannes Prehl (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 649Lenning S 7.90
3. P Hannes Prehl (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 586Kandela 6 7.70
4. P Larissa Therese Becker (RFV Hamberge e.V.) 778Paramounts Sun 7.60
4. P Annika Jung (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 931Tamina 106 7.60
6. P Hanna Heuser (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 389Connery 8 7.50
7. P Annkathrin Schröder (RFV Rausdorf e.V.) 690Lomitas 22 7.40
7. P Frederike Harder (RSG Schmalensee) 912Smutty Joke 7.40
13/3 Stilspringprüfung Kl.A**
1. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 199Caro Candio 7.80
2. P Carola Langhoff (RFV Zarpen u.U.e.V.) 168Cara 72 7.70
3. P Svea Warnck (PS Granderheide e.V.) 220Case 4 7.50
4. P Carola Langhoff (RFV Zarpen u.U.e.V.) 73Benita 20 7.40
5. P Bine Stadie Dr. (Kieler RRV 1902 e.V.) 678Lira 21 7.30
6. P Stefan Wiechmann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 347Coconella 5 7.20
14/1 Springprüfung Kl.L
1. P Emelie Lüders (PS Granderheide e.V.) 716Lucy Liu 0.00 / 57.77
2. P Diana Mittmeyer (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 933Taniemara 0.00 / 58.35
3. P Sophia Adam (Garstedt-Ochsenzoller RFV e.V.) 1,027Wolkenfee S 4.00 / 54.97
4. P Gerrit Evers (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 555Hillary 68 4.00 / 56.31
5. P Gerrit Evers (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 498Erlenhof's O'Connor 4.00 / 58.72
14/2 Springprüfung Kl.L
1. P Theresa Lamp (RFV Lensahn e.V.) 478Don mio 0.00 / 51.90
2. P Celina Wohlert (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 98Cabalero 6 0.00 / 54.10
3. P Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse) 920Sumo 2 0.00 / 54.59
4. P Nane Elsa Kloth (PSFV Süseler Baum e.V.) 176Cardano 12 0.00 / 54.89
5. P Lena Marie Saure (RV Westwalddistrikt u.U.e.V.Nettels) 711Luca 118 0.00 / 56.53
6. P Julia Wolter (RFV Hamberge e.V.) 505Fabiola 269 0.00 / 58.23
7. P Lena Zoche (RFV Hamberge e.V.) 673Lillifee 12 0.00 / 58.33
8. P Carlotta Kertscher (RFV Husberg u.U.) 302Chipolino 5 0.00 / 58.60
9. P Joonas Oranta (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 1,126Kom Stradovar 0.00 / 60.89
10. P Lena Flint (RV Birkenhof e.V./Rissen) 772Orielle 0.00 / 61.67
11. P Matthias Thiel (RV Lindenhof Alt-Mölln e.V.) 424Corino 17 0.25 / 62.43
12. P Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 160Capanos 0.75 / 64.43
13. P Christoph Wulf (RFV Husberg u.U.) 796Picadilly 15 0.75 / 64.59
14. P Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 127Calita 7 1.00 / 65.03
15. P Lena Flint (RV Birkenhof e.V./Rissen) 412Coolie 1.00 / 65.04
16. P Christoph Wulf (RFV Husberg u.U.) 134Calypso's Girl 1.00 / 65.10
17. P Hannes Prehl (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 649Lenning S 1.25 / 66.31
14/3 Springprüfung Kl.L
1. P Lena Lisa Rathje (RFV Duvensee TSV Nusse) 922Su-Sira 0.00 / 59.81
2. P Alexander Schwieder (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 97Caarldry 0.25 / 62.93
3. P Charlotte Westerlund () 1,107Rantadu 0.50 / 63.24
4. P Felix Willer (RFV Höllnhof e.V.Schülp) 551Heraldo von Heraldik 0.50 / 63.46
5. P Angela Lucie Teichler (Pariner RFV e.V.) 748Mona-Lisa 61 1.00 / 65.33
6. P Timo Evers (RV Badendorf) 961Undercover 9 1.00 / 65.64
7. P Harm Christoph David (RV Badendorf) 158Cantona 4 1.25 / 66.52
8. P Tabea Langbehn (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 891Samira 80 1.25 / 66.68
9. P Annika Drewes (RV Birkenhof e.V./Rissen) 786Pepita 137 1.25 / 66.69
10. P My Thorvaldsson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 825Queinette 1.50 / 67.58
11. P Linda Tödten (RG Böbs u.U.e.V.) 820Queen Mary S 4.00 / 57.42
14/4 Springprüfung Kl.L
1. P Dirk Rasch (PS Granderheide e.V.) 588Karlson 15 0.00 / 54.39
2. P Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 199Caro Candio 0.00 / 60.49
3. P Kerstin Voigt (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 129Callegra 0.00 / 61.43
4. P Dirk Rasch (PS Granderheide e.V.) 454Crosby 38 0.75 / 64.21
5. P Henrik Gründel (PS Granderheide e.V.) 497Enduro S 0.75 / 64.22
6. P Sabine Holz (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 889Ru'Special 0.75 / 64.72
7. P Marie-Christine Hartmann (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 391Connstantin 0.75 / 64.82
8. P Christina Schultz (RV Ratzeburg u.U.e.V.) 777Pamira 29 1.00 / 65.66
9. P Kai Schoske (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 787Peter 351 1.00 / 65.82
10. P Lars-Roman Paech (RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V.) 1,086Candaletto 5 3.50 / 75.71
15/1 Springprüfung Kl.M*
1. P Cathrin Thiede (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 809Pretty Woman C.T. 0.00 / 56.15
2. P Holmer Deecke (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 616Lampenfieber 0.00 / 56.99
3. P Dirk Rasch (PS Granderheide e.V.) 588Karlson 15 0.00 / 57.27
4. P Melanie Kuck (RG Böbs u.U.e.V.) 287Chester 44 0.00 / 58.40
5. P Harm Christoph David (RV Badendorf) 158Cantona 4 0.00 / 70.17
6. P Dirk Rasch (PS Granderheide e.V.) 454Crosby 38 0.00 / 70.81
7. P Melanie Kuck (RG Böbs u.U.e.V.) 270Chantal 131 4.00 / 55.75
8. P Henrik Gründel (PS Granderheide e.V.) 511Feuerstein 32 4.00 / 62.03
9. P Kai Schoske (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 787Peter 351 4.00 / 63.28
15/2 Springprüfung Kl.M*
1. P Nane Elsa Kloth (PSFV Süseler Baum e.V.) 176Cardano 12 0.00 / 54.19
2. P Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse) 895Scarlet SC 0.00 / 55.92
3. P Fabia Fricke (RGS am Hainesch e.V.) 1,093Kiara 63 0.00 / 56.62
4. P Andre Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 251Cecon 2 0.00 / 58.51
5. P Philippa Luserke (Nordd.u.Flottbeker RV) 618Lance 20 0.00 / 61.04
6. P Lena Lisa Rathje (RFV Duvensee TSV Nusse) 922Su-Sira 0.00 / 61.47
7. P Philipp Schröder (RV Gestüt Dreikronen e.V.) 425Corino 23 0.00 / 69.82
8. P Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 779Passionata 20 4.00 / 54.46
9. P Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse) 920Sumo 2 4.00 / 54.83
10. P Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 160Capanos 4.00 / 59.21
11. P Heinrich Rienhoff (PS Granderheide e.V.) 932Taneela Chahna 4.00 / 59.37
12. P Alexander Schwieder (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 97Caarldry 4.00 / 59.90
15/3 Springprüfung Kl.M*
1. P Annina Nordström () 194Carlotta 81 0.00 / 55.61
2. P Frederike Staack (PS Granderheide e.V.) 328Classic-Clara 0.00 / 59.81
3. P Nicoline Mund (RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V.) 327Classic Highfly 0.00 / 60.54
4. P Ann-Katrin Berthy (RGS am Hainesch e.V.) 243Catweazle 22 0.00 / 65.70
5. P Carlotta Kertscher (RFV Husberg u.U.) 302Chipolino 5 4.00 / 54.11
6. P Annina Nordström () 58Auxine 4.00 / 56.54
16/1 Springprüfung Kl.M* REI u. SEN
1. P Wulf-Hinrich Hamann (Nordd.u.Flottbeker RV) 1,094Surprice 0.00 / 52.55
2. P Rainer Schulz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 205Carry S 0.00 / 53.22
3. P Wulf-Hinrich Hamann (Nordd.u.Flottbeker RV) 797Pikeur Ganjana 0.00 / 53.75
4. P Heinrich Rienhoff (PS Granderheide e.V.) 932Taneela Chahna 0.00 / 54.34
5. P Jan Grochowski (Reitclub Hagen) 490Eddy the Eagle 6 0.00 / 54.64
6. P Natalie Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 745Miss Laguna 0.00 / 54.75
7. P Saskia Domenus (RFV Borgstedt u.U.e.V.) 864Raschida 7 0.00 / 55.36
8. P Jennifer Hölscher (Ländl.ZRFV Gronau e.V.) 734Make Believe Chouchou des dame 0.00 / 55.70
9. P Rainer Schulz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 598La Coeur 10 0.00 / 57.05
10. P Saskia Domenus (RFV Borgstedt u.U.e.V.) 726Luxor 98 0.00 / 57.15
16/2 Springprüfung Kl.M* JUN u. JR
1. P Johann-Anton Lohmeier (RFV Husberg u.U.) 709Loyano 0.00 / 54.72
2. P Shari Sandig (RV Havighorst e.V.) 489Eddie 53 0.00 / 55.27
3. P Katharina Adam (Garstedt-Ochsenzoller RFV e.V.) 700Loreana 13 0.00 / 55.73
4. P Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse) 895Scarlet SC 0.00 / 56.39
5. P Josephine Iben (RG Böbs u.U.e.V.) 413Coolio 4 0.00 / 57.29
6. P Philippa Luserke (Nordd.u.Flottbeker RV) 687Livingston N 0.00 / 57.82
7. P Nane Elsa Kloth (PSFV Süseler Baum e.V.) 176Cardano 12 0.00 / 57.87
16/3 Springprüfung Kl.M* REI u. SEN
1. P Lisa-Mayleen Thoma (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.) 742Mikado 306 0.00 / 52.96
2. P Stefan Parow (Turniergemeinschaft Thaden) 149Candice 10 0.00 / 53.07
3. P Marco Dierk (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 142Campell 2 0.00 / 53.47
4. P Daniel Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 287Chester 44 0.00 / 53.63
5. P Daniel Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 784Penelope 271 0.00 / 54.63
6. P Gabriela Wentorf (RV Bad Schwartau u.U.) 62Bajograf 0.00 / 55.05
7. P Jennifer Fiskbaek (PS Granderheide e.V.) 123Calina 58 0.00 / 55.85
8. P Carl-Christian Rahlf (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,103La Soeurette 0.00 / 57.71
9. P Carl-Christian Rahlf (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 283Chelino 2 0.00 / 58.78
10. P Peter Garbella (TRSG Holstenhalle Neumünster) 936Telsche 0.00 / 60.10
11. P Jennifer Fiskbaek (PS Granderheide e.V.) 522Giovanna 56 0.00 / 60.96
16/4 Springprüfung Kl.M* REI u. SEN
1. P Niclas Aromaa (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 434Cosima 90 0.00 / 50.05
2. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 1,029Woody 127 0.00 / 50.65
3. P Lars Gottschol (RFV Langstedt-Bollingstedt e.V.) 60Azuro 106 0.00 / 50.98
4. P Jörg Kreutzmann (TRSG Holstenhalle Neumünster) 1,097Fighting Gianna 0.00 / 51.28
5. P Thorsten Wittenberg (RG Böbs u.U.e.V.) 905Simply Red 39 0.00 / 52.12
6. P Thorsten Wittenberg (RG Böbs u.U.e.V.) 388Connaught 0.00 / 52.35
7. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,100Tamira 50 0.00 / 52.62
8. P Peer Zielke (RFV Nienberge e.V.) 921Surprise 152 0.00 / 54.51
9. P Jan Meves (RFV von Zieten Bokel e.V.) 934Tarantella 41 0.00 / 54.76
10. P Niclas Aromaa (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 694Looping 57 0.00 / 54.84
11. P Patrik Sillo (RV Frisia e.V. Friedrichskoog) 763Nikita 214 0.00 / 55.11
17/1 Springprüfung Kl.M**
1. P Jan Grochowski (Reitclub Hagen) 490Eddy the Eagle 6 0.00 / 60.34
2. P Marco Dierk (RV Ahrensburg-Ahrensfelde) 142Campell 2 0.00 / 61.82
3. P Harm Sievers (RFV Husberg u.U.) 600La Quinta 2 0.00 / 62.05
4. P Heinrich Rienhoff (PS Granderheide e.V.) 932Taneela Chahna 0.00 / 62.77
5. P Wulf-Hinrich Hamann (Nordd.u.Flottbeker RV) 797Pikeur Ganjana 0.00 / 62.91
6. P Heinz-Ingo Hirrle (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 197Carlsson 34 0.00 / 64.10
7. P Andre Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 251Cecon 2 0.00 / 65.28
7. P Manuela Kisse (RFV Lutzhorn e.V.) 604Labrador 81 0.00 / 65.28
17/2 Springprüfung Kl.M**
1. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 242Catwalk 19 0.00 / 59.66
2. P Dirk Schröder (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 907Sir Poldi 3 0.00 / 59.82
2. P Dirk Rasch (PS Granderheide e.V.) 945Tjena 0.00 / 59.82
4. P Sven Thölke (RFV Zarpen u.U.e.V.) 834Quinci 3 0.00 / 59.99
5. P Christian Kleis (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 903Silja M 0.00 / 60.47
6. P Christian Kleis (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 560Hof Schretstakens Sound of Sil 0.00 / 61.52
17/3 Springprüfung Kl.M**
1. P Thomas Voß (RFV Höllnhof e.V.Schülp) 239Catcher 0.00 / 57.60
2. P Thorsten Wittenberg (RG Böbs u.U.e.V.) 905Simply Red 39 0.00 / 58.23
3. P Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 420Cordoba 51 0.00 / 58.34
4. P Thorsten Wittenberg (RG Böbs u.U.e.V.) 388Connaught 0.00 / 58.59
5. P Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 845Quintessa 9 0.00 / 58.85
6. P Peer Zielke (RFV Nienberge e.V.) 593King de Revel Z 0.00 / 61.24
7. P Rasmus Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.) 831Quidditch 13 0.00 / 63.67
18 Springprüfung Kl.S*
1. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 242Catwalk 19 0.00 / 60.75
2. P Dirk Schröder (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 907Sir Poldi 3 0.00 / 62.82
3. P Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 845Quintessa 9 0.00 / 62.88
4. P Peer Zielke (RFV Nienberge e.V.) 921Surprise 152 0.00 / 63.47
5. P Philip Rüping (RV Breitenburg e.V.) 457Cuincy 0.00 / 63.92
6. P Thomas Voß (RFV Höllnhof e.V.Schülp) 239Catcher 0.00 / 64.10
7. P Philip Rüping (RV Breitenburg e.V.) 346Cocolina 2 0.00 / 65.96
8. P Johann-Anton Lohmeier (RFV Husberg u.U.) 190Carlchen 41 0.00 / 66.96
9. P Rainer Schulz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 598La Coeur 10 0.00 / 68.21
10. P Hauke Schneider () 1,109Galous 0.00 / 69.47
11. P Peer Zielke (RFV Nienberge e.V.) 593King de Revel Z 0.00 / 70.75
12. P Ulrike Pöhls (TRSG Holstenhalle Neumünster) 298Chiletto 0.00 / 71.30
19 Springprüfung Kl.M**
1. P Ulrike Pöhls (TRSG Holstenhalle Neumünster) 684Little Kimba 2 0.00 / 60.08
2. P Anna Sophie Meyer (RV Südangeln e.V.Süderbrarup) 1,124Athena 144 0.00 / 62.95
3. P Gabriela Wentorf (RV Bad Schwartau u.U.) 62Bajograf 0.00 / 63.99
4. P Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse) 130Calon SC 0.00 / 64.86
5. P Gaby Bauerfeld (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 735Maracana 2 0.00 / 66.17
6. P Juliane Weihs (RVV Grevesmühlen e.V.) 55Atlantis Z 4.00 / 58.25
7. P Michaela Jörke (TSG Schönberg e.V.) 523Giowina 4.00 / 59.26
20 Zeitspringprüfung Kl.S*
1. P Jasper Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 740Melina 25 0.00 / 58.76
2. P Ulrike Pöhls (TRSG Holstenhalle Neumünster) 684Little Kimba 2 0.00 / 59.64
3. P Arne Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 348Coconut 21 0.00 / 59.76
4. P Marc Scheel (RV Bad Schwartau u.U.) 188Carl 21 0.00 / 59.91
5. P Gabriela Wentorf (RV Bad Schwartau u.U.) 62Bajograf 0.00 / 62.78
6. P Geraldine Lüthje (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 331Clayton 14 0.00 / 63.71
7. P Juliane Weihs (RVV Grevesmühlen e.V.) 55Atlantis Z 0.00 / 65.26
21/1 Springprüfung Kl.M** JUN u. JR
1. P Andreas Theurer (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 906Simply the Red 0.00 / 53.97
2. P Amelie Thenhausen (RGS am Hainesch e.V.) 708Loxley 68 0.00 / 54.22
3. P Johann-Anton Lohmeier (RFV Husberg u.U.) 709Loyano 0.00 / 55.42
4. P Katharina Adam (Garstedt-Ochsenzoller RFV e.V.) 700Loreana 13 0.00 / 56.29
5. P Geraldine Lüthje (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 331Clayton 14 0.00 / 57.01
21/2 Springprüfung Kl.M** REI u. SEN
1. P Arne Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 348Coconut 21 0.00 / 53.56
2. P Sofia Stenius () 1,095Comic Boy 0.00 / 53.79
3. P Rainer Schulz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 205Carry S 0.00 / 54.09
4. P Jennifer Fiskbaek (PS Granderheide e.V.) 522Giovanna 56 0.00 / 56.00
5. P Carlos Lopez Fanjul Tartiere (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 689Lodo 2 0.00 / 57.43
6. P Ulrike Pöhls (TRSG Holstenhalle Neumünster) 42Aragorn W 0.00 / 58.61
7. P Jennifer Hölscher (Ländl.ZRFV Gronau e.V.) 734Make Believe Chouchou des dame 0.00 / 58.64
8. P Marc Scheel (RV Bad Schwartau u.U.) 188Carl 21 0.00 / 58.99
9. P Natalie Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 745Miss Laguna 0.00 / 59.55
10. P Gabriela Wentorf (RV Bad Schwartau u.U.) 62Bajograf 0.00 / 61.94
11. P Saskia Domenus (RFV Borgstedt u.U.e.V.) 726Luxor 98 0.00 / 62.19
12. P Mathilda Karlsson (Nordd.u.Flottbeker RV) 231Cassinus Z 0.00 / 62.25
13. P Torben Seemann (RFV Hohenwestedt u.U.e.V.) 429Corrandos S 0.00 / 64.97
14. P Ralf Schneider (RSG Wöpkendorf e.V.) 857Rabea 75 0.00 / 65.26
21/3 Springprüfung Kl.M** REI u. SEN
1. P Niclas Aromaa (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 434Cosima 90 0.00 / 52.69
2. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 242Catwalk 19 0.00 / 52.72
3. P Niclas Aromaa (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 322Cissy 8 0.00 / 54.17
4. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 1,009Vledder 0.00 / 54.20
5. P Thorsten Wittenberg (RG Böbs u.U.e.V.) 388Connaught 0.00 / 54.29
6. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 676Lincoln 82 0.00 / 55.34
7. P Peer Zielke (RFV Nienberge e.V.) 921Surprise 152 0.00 / 55.60
8. P Peer Zielke (RFV Nienberge e.V.) 593King de Revel Z 0.00 / 56.99
9. P Patrik Sillo (RV Frisia e.V. Friedrichskoog) 763Nikita 214 0.00 / 57.81
10. P Philip Rüping (RV Breitenburg e.V.) 95Ca d' Oro 0.00 / 59.84
11. P Tim Markus (RV Hof Ohlendiek e.V.) 603La vie en rose 2 0.00 / 59.86
22 Springprfg.Kl.S m.St.*
1. P Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 486Easy going 17 *0.00 / 35.15
2. P Jeldrik Krüger (RVV Wolfhagen e.V.) 948Tough Cookie *0.00 / 36.75
3. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 676Lincoln 82 *0.00 / 37.19
4. P Thorsten Wittenberg (RG Böbs u.U.e.V.) 388Connaught *0.00 / 37.73
5. P Sebastian Rohde (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 41Apacho 6 *0.00 / 38.60
6. P Wulf-Hinrich Hamann (Nordd.u.Flottbeker RV) 797Pikeur Ganjana *0.00 / 38.63
7. P Niclas Aromaa (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 322Cissy 8 *0.00 / 38.87
8. P Andreas Theurer (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 724Lupus 104 *0.00 / 43.24
9. P Elmar Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 750Moritz 1725 0.25 / 72.04
10. P Guillermo Gonzalez-Alonso (RFV Elmshorn u.U.e.V.) 242Catwalk 19 0.75 / 74.20
11. P Sven Thölke (RFV Zarpen u.U.e.V.) 1,025Willy the Tiger 2 4.00 / 63.90
12. P Niclas Aromaa (RFV Neuengörs u.U.e.V.) 434Cosima 90 4.00 / 65.56
13. P Jordi Sander (PS Granderheide e.V.) 518Galadriel 5 4.00 / 66.73
14. P Jordi Sander (PS Granderheide e.V.) 414Coolman H 4.00 / 66.92
15. P Juliane Weihs (RVV Grevesmühlen e.V.) 55Atlantis Z 4.00 / 68.49
16. P Dirk Schröder (RFV Eichengrund-Lentföhrden) 826Quel Orion 4.00 / 68.50
25 Stilspringwettbewerb Kl.E
1. P Nadine Siemers (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 1,061Perle 8.00
2. P Madeleine Eberhardt (RV Bad Schwartau u.U.) 1,066Schmark's Caletta 7.80
3. P Gesa Weidemann (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 1,071Wallace 40 7.70
4. P Anna Nachbarschulte (RFV Lensahn e.V.) 1,076Monlight 7.50
5. P Laurens Wenzel (PS Granderheide e.V.) 1,068Tuch down 7.40
6. P Katharina Schulz (PSFV Süseler Baum e.V.) 507Fanny 662 7.30
7. P Lea Morgenroth (RSV Krummesse e.V.) 1,043Diablo 7.20
8. P Yasmin Siemers (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 1,059My Darling 7.10
9. P Jaqline Schurtz-Wentorf () 88Bonfire 52 7.00
26 Springwettbewerb Kl.E
1. P Friederike Schwark (RG Böbs u.U.e.V.) 1,132Kalinka 0.00 / 38.46
2. P Laurens Wenzel (PS Granderheide e.V.) 1,068Tuch down 0.00 / 41.22
3. P Jule Röesing (PS Granderheide e.V.) 1,055Max 0.00 / 44.23
4. P Nadine Siemers (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 1,061Perle 0.00 / 44.38
5. P Gesa Weidemann (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 1,071Wallace 40 0.00 / 46.47
6. P Kiara Placzek (RFV Zarpen u.U.e.V.) 308Chris 43 0.00 / 46.48
7. P Madeleine Eberhardt (RV Bad Schwartau u.U.) 1,066Schmark's Caletta 0.00 / 46.67
8. P Anna Paulina Jedamzick (RV Bad Schwartau u.U.) 1,121Pikolo 0.00 / 46.85
9. P Carolin Kornberger (RV Parin) 1,045Emely 0.00 / 48.05
88 Jump & Drive
1. P Frank Schewski () 1,134Caddy 0.00 / 70.66
2. P Jessica Schuldt (RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg) 682Little Dream 30 0.00 / 81.36
3. P Claudia Chakravorty (RV Bad Schwartau u.U.) 184Carina Chiara 0.00 / 83.24
4. P Heino Hüneke () 1,133Rhapsodie 0.00 / 85.07
5. P Laura Richter (RG Böbs u.U.e.V.) 510Festina 16 0.00 / 86.50
6. P Frederike Schwarck () 1,132Kalinka 0.00 / 91.31
7. P Sandra Haase (RV Bad Schwartau u.U.) 965Unique 39 0.00 / 92.73
8. P Virginia Schmidt (RV Rehagen-Hamburg e.V.) 743Mira Moscan 0.00 / 99.71

Ergebnisse Burg April 2010

Details
1 Springpferdeprfg. Kl. A
1. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 173Quincy 135 8.20
2. P Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 6Asterex 8.00
3. P Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 59Chutanga 7.80
4. P My Thorvaldsson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 7Awakami 7.70
5. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 52Chauffeur-Heinrich 7.60
5. P Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 100Flitzie 7.60
5. P Carl-Christian Rahlf (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 202Vandetta 7.60

Weiterlesen: Ergebnisse Burg April 2010

Fehmarn März 2010

Details
1 Dressurreiterprfg. Kl. A, LK 5,6, aufgabe RA1 zu zweit
1. P Lina Luisa Wiechmann (Lübecker RV e.V.) 48Nilo 7.80
2. P Rike Ehlers (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 101Unicorn 6 7.50
3. P Sabrina Schmidt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 43Limbo 152 7.30
4. P Birte Wagener-Ehler (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 7Cadbury 2 6.80

Weiterlesen: Fehmarn März 2010

Havekost März 2010

Details
1 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Annika Jaeger (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 7Alfa Bo Surprice 7.80
2. P Carolin Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 34Caligula Boy 7.60
3. P Hanna Detlefsen (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 235Roncalli B 3 7.40

Weiterlesen: Havekost März 2010

Bredeneek Oktober 2009

Details
1/1 Dressurprüfung Kl.A - 1.Abtlg. ohne RLP + KM-Teiln.
1. P Lucie Reiss (RV Westwalddistrikt u.U.e.V.Nettels) 52Lontano 6 8.00
2. P Yvonne Remmer (RFV Voßhörn e.V.) 51Lightning Star 11 7.70
3. P Finja Bliesemann (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 6Ascari 38 7.60
4. P Henrike Bleck (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 32Galliano 20 7.50
5. P Cornelia Schmidt (RV Südangeln e.V.Süderbrarup) 50Light of Silvermoon 7.30

Weiterlesen: Bredeneek Oktober 2009

Ergebnisse Herbsturnier Eutin Fissau 2009

Details
1/1 Reiter-WB; K-Ponys
1. P Finja Laas (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 96Kaspar 78 7.30
2. P Johanna Louisa Deisinger (RSG Klausdorf Dreikronen e.V) 202Bente 5 7.20
3. P Pia-Sophie Steffens (RFV Lensahn e.V.) 309Joschi 7.00
4. P Anne Schmiedlein (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 259Mogly 6.90

5. P Johanna Anni Hicken (RV Timmendorferstrand v.1921) 292William 266 6.70
1/2 Reiter-WB; M-/G- Ponys RJg. 97 u.ä.
1. P Kim-Kristin Hirsch (RFG Neuschönberg e.V) 249Magnum 7.50
2. P Jacqueline Johannsen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 269Pegasus 336 7.30
3. P Tara Weißmann () 237It's Nexus D 7.20
4. P Lea Clara Ewoldt (Probsteier RV e.V. Schönberg) 226Fanni 7.10
1/3 Reiter-WB; M-/G- Ponys RJg. 98-99
1. P Luisa Westphal (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 105Lapislazuli 27 8.00
2. P Juliane Steckel (RG Landgraben e.V.) 280Sophienhoehs Dornkaat 7.00
3. P Wiebke Schwartau (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 199Avantgarde 44 6.70
4. P Patricia Humke (RFV Lensahn e.V.) 11Athena 110 6.50
5. P Carolin Beese (RFV Lensahn e.V.) 252Marius 124 6.30
1/4 Reiter-WB; M-/G- Ponys RJg. 00 u.j.
1. P Lotta Sötje (RSG Klausdorf Dreikronen e.V) 202Bente 5 7.50
2. P Philip Schaube (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 116Little Lady 204 7.00
3. P Carolin Bock (Probsteier RV e.V. Schönberg) 289Wanda 335 6.50
4. P Rike Grabitz (PSC Weinberg/Raisdorf e.V) 244Lord 1050 6.10
2 Dressurwettbewerb Kl.E
1. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 294Pegasus 7.50
2. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 295Rhys 7.40
3. P Thanee Mahnhardt (Kieler RRV 1902 e.V.) 184Valentina AA 42 7.30
4. P Fiona Engling (PSC Weinberg/Raisdorf e.V) 325Lombaro 7.20
5. P Fenja Löptien (RV Tökendorf e.V) 122Mac Larren 7.10
5. P Märta Arlette Schimmelpenning (RFV Lensahn e.V.) 302Captain Hook 6 7.10
7. P Märta Arlette Schimmelpenning (RFV Lensahn e.V.) 196Angel´s Farah Diba 7.00
7. P Alina Kordts (RFV Lensahn e.V.) 260Montani 7.00
3/1 Stilspringwettbewerb Kl.E; Teiln. S6
1. P Lydia Juskowiak (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 121Mac Laren 4 7.80
2. P Paul Behmann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 13Balinero 7.50
3. P Fyn Giesler (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 237It's Nexus D 7.40
4. P Dana Rickert (RSG Klausdorf Dreikronen e.V) 232Hastings 4 7.30
5. P Kerstin Brinkmann (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 77Goya 163 7.20
6. P Miriam Engel (Probsteier RV e.V. Schönberg) 164Schmarks Don Virginio 7.10
7. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 96Kaspar 78 7.00
7. P Svenja Hansen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 254Maxime 7.00
3/2 Stilspringwettbewerb Kl.E; Teiln. S0
1. P Josefine Nicklaus (RFV Neustadt u.U.) 263My Fair Lady 61 7.30
2. P Luisa Speer (RFV Lensahn e.V.) 236It's Jacasa 7.00
3. P Anna Eidenschink (RV Preetz u.U.e.V.) 284Tivoli 34 6.90
4. P Merle Scheunemann (PSFV Süseler Baum e.V.) 221Donald 6.70
5. P Jana Kunz () 229Freia 83 6.60
5. P Frederike Schwarck (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 240Kalinka 148 6.60
7. P Michalina Krawatzki (PSFV Süseler Baum e.V.) 140Paulino 5 6.50
4 Dressuraufgabe für Springreiter
1. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 96Kaspar 78 7.90
2. P Svenja Hansen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 254Maxime 7.80
3. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 295Rhys 7.70
4. P Kimerly Makoben (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 273Rina 37 7.60
5. P Katharina Barnstedt (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 320Joy 7.20
6. P Luisa Westphal (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 105Lapislazuli 27 7.00
7. P Wiebke Schwartau (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 199Avantgarde 44 6.90
8. P Juliane Steckel (RG Landgraben e.V.) 280Sophienhoehs Dornkaat 6.80
9. P Julia Wendt (RFG Neuschönberg e.V) 68Fey 5 6.70
5 Dressurprüfung Kl.E
1. P Larissa Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 99Klabautermann 9 7.50
2. P Tom Müller (RV Preetz u.U.e.V.) 156Robespierre 49 7.40
3. P Medina Alsleben (PS Granderheide e.V.) 143Pina 65 7.30
4. P Paul Behmann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 13Balinero 7.20
5. P Maike Witt (Probsteier RV e.V. Schönberg) 78Grand Prix 65 7.10
6. P Larissa Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 70Floh 155 7.00
6. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 96Kaspar 78 7.00
8. P Paul Behmann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 54Daimler 35 6.90
9. P Louisa Wiens (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 35Castor 55 6.80
9. P Sarah Catherine Schmidt (RFV Hoisdorf u.U.e.V.) 43Clay 3 6.80
9. P Hannah Voß (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 51Crown Ilex 6.80
9. P Medina Alsleben (PS Granderheide e.V.) 56Daydream 80 6.80
6 Dressurprüfung Kl.A
1. P Katharina Thomsen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 69Fine Girl 2 7.50
2. P Sabrina Heldt (RFV Neustadt u.U.) 120Ma Belle 70 7.20
3. P Kirsten Bahr (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 118Lukas 590 6.90
4. P Andrea Alsleben (PS Granderheide e.V.) 56Daydream 80 6.80
5. P Larissa Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 99Klabautermann 9 6.70
6. P Svenja Hohenbrink (PSFV Süseler Baum e.V.) 42Clausen 5 6.60
6. P Rike Ehlers (PSFV Süseler Baum e.V.) 182Unicorn 6 6.60
8. P Marie Kristin Tietjen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 61Domingo 577 6.50
7 Pony-Dressurprüfung Kl.A
1. P Ann-Katrin Bock (Probsteier RV e.V. Schönberg) 40Chocolate Chip 4 7.90
2. P Ann-Katrin Bock (Probsteier RV e.V. Schönberg) 72Francis 93 7.70
3. P Medina Alsleben (PS Granderheide e.V.) 143Pina 65 7.50
4. P Tom Müller (RV Preetz u.U.e.V.) 156Robespierre 49 7.00
5. P Larissa Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 70Floh 155 6.70
8 Ponystilspringprfg.Kl.A*
1. P Lara Bergmann (RFSV Insel Poel e.V) 173Soraya K 7.70
2. P Lydia Juskowiak (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 121Mac Laren 4 7.60
3. P Nele Brodesser (Hasenthaler RV Geesthacht) 86Holsteins Wandersmann 7.40
4. P Lara Bergmann (RFSV Insel Poel e.V) 20Caletto 51 6.90
9 Springprüfung Kl.A*
1. P Rebecca Otto (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 14Baltic Dream 0.00 / 51.00
2. P Nele Katrin Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 112Lilofee 29 0.00 / 51.96
3. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 168Shiva I 0.00 / 53.09
4. P Laura Richter (RG Böbs u.U.e.V.) 67Festina 16 0.00 / 54.95
5. P Silke Heeschen (RV Vorwärts Rickling u.U.e.V.) 114Liroy 24 0.00 / 56.11
6. P Marie Kristin Tietjen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 61Domingo 577 0.00 / 57.11
7. P Julia Pröger (Pariner RFV e.V.) 124Mascari 0.00 / 58.58
8. P Carina Lisa Wacks (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 163Schmark's Capriole 0.00 / 58.82
9. P Nadia Schröder (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 22Calvin 55 0.00 / 62.27
10 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Nils Ole Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 109Lesotho 7 7.80
2. P Laura Richter (RG Böbs u.U.e.V.) 55Dasty 58 7.50
3. P Annika Bielefeldt (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 127Micky Mouse 4 7.40
4. P Valerie Gamm (RFV Fröhberg) 148Quantus 9 7.30
5. P Tabea Vorwieger (RV Am Bredenbeker Teich e.V.) 178Taluna 2 7.20
6. P Johanna Post (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 88Iffland 7 7.10
7. P Marie Kristin Tietjen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 61Domingo 577 7.00
7. P Anna Eppers (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 142Peu a Peu 12 7.00
11 Punktespringprfg.Kl.A**
1. P Nele Katrin Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 112Lilofee 29 44.00 / 45.79
2. P Maren Mega (RV Tökendorf e.V) 4Alice Ann 44.00 / 49.59
3. P Julia Pröger (Pariner RFV e.V.) 124Mascari 44.00 / 51.43
4. P Svenja Breiter (Pariner RFV e.V.) 65Dr. House 41.00 / 42.10
5. P Laura Richter (RG Böbs u.U.e.V.) 55Dasty 58 39.25 / 57.83
12/1 Reitpferdeprüfung; 3 Jährige
1. P Johanna Sophie Dammann-Tamke (RV Timmendorferstrand v.1921) 331Madison 62 7.90
2. P Rebecca Otto (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 90Immentals Baltic Snow 7.10
3. P Nicole Ehlert (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 47Cool and Easy 2 7.00
4. P Barbara Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 62Domspringer 6.80
4. P Carmen Kowalski (PSG Pferdehof Voss e.V.) 174Starlight 262 6.80
12/2 Reitpferdeprüfung; 4 Jährige
1. P Anja Cassel (RFV Neustadt u.U.) 93Innstetten 7.70
2. P Kerstin Volle (RC Damp e.V.) 44Colani mi carino 7.60
3. P Sarah Lena Hatje (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 53Da Vinci 198 7.50
3. P Swantje Prahl (RV Travemünde von 1925 e.V.) 132Mr.Bianco 7.50
3. P Barbara Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 191Wicento 7.50
3. P Susanne Ahme (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 322Carl-Gustav 2 7.50
13 Reiter-WB
1. P Miriam Makoben (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 273Rina 37 7.60
2. P Sarah Vetter (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 219Do It 7.50
3. P Patricia Germer (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 269Pegasus 336 7.00
4. P Miriam Janosch (PSC Weinberg/Raisdorf e.V) 266Obergs Nonstop 6.80
14/1 Pony-Reiter Wettbewerb; Teiln. RJg. 90 u.ä.
1. P Miriam Makoben (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 273Rina 37 7.50
2. P Wencke Petersen (RV Schönberg e.V.) 211Casper 7.20
3. P Julia Christin Hindemith (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 253Mary Poppins 19 7.10
4. P Alina Kordts (RFV Lensahn e.V.) 268Paulchen Panther 7.00
14/2 Pony-Reiter Wettbewerb; Teiln. RJg. 97-98
1. P Jaqueline Struck (RFV Neustadt u.U.) 258Miss Joost 7.40
2. P Julius Hoff (RFV Neustadt u.U.) 303William 7.20
3. P Finja Laas (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 96Kaspar 78 7.10
4. P Melina Maerz (RG St.Hubertus Raisdorf) 282Stuart 7.00
14/3 Pony-Reiter Wettbewerb; Teiln. RJg. 99-00
1. P Louisa Wiese (RG Landgraben e.V.) 220Don Juan G 7.50
2. P Marie Hoff (RFV Neustadt u.U.) 305Rawina 7.30
3. P Carolin Beese (RFV Lensahn e.V.) 252Marius 124 7.10
4. P Lea Mara Riep (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 296Fienchen 7.00
5. P Philip Schaube (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 116Little Lady 204 6.90
6. P Adriana Gebert (PSC Weinberg/Raisdorf e.V) 242Lady Fleur 6.80
7. P Anne Schmiedlein (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 259Mogly 6.70
14/4 Pony-Reiter Wettbewerb; Teiln. RJg. 01 u.j.
1. P Lotta Sötje (RSG Klausdorf Dreikronen e.V) 202Bente 5 7.50
2. P Pia-Sophie Steffens (RFV Lensahn e.V.) 309Joschi 7.30
3. P Solveig Helene Schumacher (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 256Minos 7.10
4. P Rike Grabitz (PSC Weinberg/Raisdorf e.V) 243Lisa 7.00
15 Dressurwettbewerb Kl.E
1. P Svenja Kloth (RG Landgraben e.V.) 336Gini 7.50
2. P Juliane Steckel (RG Landgraben e.V.) 280Sophienhoehs Dornkaat 7.40
3. P Luisa Westphal (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 105Lapislazuli 27 7.30
4. P Laura Chakravorty (RV Timmendorferstrand v.1921) 30Carina Chiara 7.20
5. P Eva Müller-Ruchholtz (RFV Selent/Fargau u.U.e.V.) 290Waringa 7.00
6. P Hannah Voß (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 51Crown Ilex 6.90
6. P Thanee Mahnhardt (Kieler RRV 1902 e.V.) 184Valentina AA 42 6.90
8. P Sarah Vetter (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 219Do It 6.80
8. P Jana Kunz () 229Freia 83 6.80
10. P Katharina Steckel (RG Landgraben e.V.) 186Vanessa 154 6.70
10. P Madeleine Eberhardt (RV Bad Schwartau u.U.) 277Schmark's Caletta 6.70
16 Pony-Dressurwettbewerb Kl.E
1. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 96Kaspar 78 7.80
2. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 295Rhys 7.70
3. P Marie Hoff (RFV Neustadt u.U.) 305Rawina 7.10
4. P Alina Kordts (RFV Lensahn e.V.) 268Paulchen Panther 6.90
17 Komb.Wettbewerb für Mannschaften
1.RG Landgraben 188.75
2.RV Preetz 200.08
3.RV Selent Fargau 202.08
4.ORV I 204.18
5.Familie Hoff 205.12
6.Reitstall Fischbeck 1145.88
18 Zwei-Phasen-Spring- Wettbewerb Kl.E
1. P Katharina Deisinger (RSG Klausdorf Dreikronen e.V) 210Casino 16 *0.00 / 16.17
2. P Lisa-Marie Bornhöft (RSG Klausdorf Dreikronen e.V.) 175Stinker *0.00 / 18.00
3. P Lydia Juskowiak (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 121Mac Laren 4 *0.00 / 18.28
4. P Miriam Engel (Probsteier RV e.V. Schönberg) 164Schmarks Don Virginio *0.00 / 18.46
5. P Madeleine Eberhardt (RV Bad Schwartau u.U.) 277Schmark's Caletta *0.00 / 18.63
6. P Kristin Rickert (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 58Django 304 *0.00 / 18.98
7. P Dana Rickert (RSG Klausdorf Dreikronen e.V) 232Hastings 4 *0.00 / 19.89
8. P Annika Schollmeyer (RFG Neuschönberg e.V) 218Deichgraf 85 *0.00 / 20.06
9. P Rebecca Engel (Probsteier RV e.V. Schönberg) 165Schmarks Mon Cherie *0.00 / 20.53
19/1 Stilspringwettbewerb Kl.E; Teiln. S6
1. P Hauke Woyciechowski (RV Dobersdorf-Schönkirchen) 225Empire 152 7.60
2. P Fyn Giesler (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 237It's Nexus D 7.40
3. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 96Kaspar 78 7.30
3. P Dana Rickert (RSG Klausdorf Dreikronen e.V) 232Hastings 4 7.30
5. P Hannah Ketelhohn (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 97Ki-Ko 7.20
5. P Tom Müller (RV Preetz u.U.e.V.) 156Robespierre 49 7.20
7. P Rebecca Engel (Probsteier RV e.V. Schönberg) 165Schmarks Mon Cherie 7.10
7. P Svenja Hansen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 254Maxime 7.10
19/2 Stilspringwettbewerb Kl.E; Teiln. S0
1. P Marie Hoff (RFV Neustadt u.U.) 305Rawina 7.20
2. P Lotta Buttgereit (RG St.Hubertus Raisdorf) 197Anita 7.10
3. P Luisa Westphal (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 105Lapislazuli 27 7.00
4. P Ailin Moser (RFSV Insel Poel e.V) 152Rasmus 57 6.90
5. P Kira Lorenzen (RFV Selent/Fargau u.U.e.V.) 215Costas E.T. 6.80
5. P Laura Stoltenberg-Frick (RFG Neuschönberg e.V) 245Lou 56 6.80
7. P Madeleine Eberhardt (RV Bad Schwartau u.U.) 277Schmark's Caletta 6.70
20 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. P Julia Manowski (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 96Kaspar 78 7.80
2. P Katharina Thomsen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 69Fine Girl 2 7.60
3. P Larissa Bever (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 99Klabautermann 9 7.50
4. P Rabea Höper (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 63Don Johann 7.30
5. P Sarah Kubsch (Pariner RFV e.V.) 154Riccia 7.20
21 Springprüfung Kl. A**
1. P Sandra Haase (RV Bad Schwartau u.U.) 73Gardice 0.00 / 52.14
2. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 168Shiva I 0.00 / 56.61
3. P Marie Kristin Tietjen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 61Domingo 577 4.00 / 49.35
4. P Nele Katrin Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 112Lilofee 29 4.00 / 50.50
22 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Rebecca Otto (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 14Baltic Dream 7.80
2. P Nele Brodesser (Hasenthaler RV Geesthacht) 86Holsteins Wandersmann 7.70
3. P Jana Beckershaus (RV Esingen u.U.e.V. von 1925) 6Almandin 7 7.60
4. P Sophia Lamp (RFV Lensahn e.V.) 102Lacomba 4 7.50
5. P Charlotte Humke (RFV Lensahn e.V.) 11Athena 110 7.40
6. P Nils Ole Daumann (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 109Lesotho 7 7.30
6. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 168Shiva I 7.30
8. P Marie Kristin Tietjen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 61Domingo 577 7.20
23 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. P Insa-Svenja Molt (RG Hof Westensee e.V.) 46Conte de fee *0.00 / 27.75
2. P Laura Richter (RG Böbs u.U.e.V.) 55Dasty 58 *4.00 / 25.30
3. P Annika Bielefeldt (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 95It's Conway *8.00 / 48.27
4. P Maren Mega (RV Tökendorf e.V) 84Hod-Fulmine 4.00 / 33.30
24 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Marie Kraack (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 82Havana Club 8.00
2. P Claudia Chakravorty (RV Bad Schwartau u.U.) 26Candas 7.00
3. P Laura Stocks (RFV Brekendorf e.V) 33Casano 3 6.80
4. P Rona Schröder (RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V.) 108Le Luc 3 6.60

Landesturnier Bad Segeberg 2009

Details
2/1 Dressurprfg. Kl.A - Teiltprfg. Abtlg.-WK Prfg.-1
2. Karen Schnoor (RFV Lensahn e.P V.) 525ENOVA's Merlin 7.70
3. P Christiane von der Recke (RFV Neustadt u.U.) 1,161Sterling 21 7.60
6. P Frauke Oelerich (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 824Luan Ho 6.80
11. Julia Komotzki (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 698Lady-Like 2 6.30

17. Maximiliane Lizardo Schwarze (RV Bad Schwartau u.U.) 68Arriba 20 5.80
24. Sascha Klemm (RG Böbs u.U.e.V.) 1,363Crazy Jacob 4.20
2/2 Dressurprfg. Kl.A - Teiltprfg. Abtlg.-WK Prfg.-1
1. P Hauke Schwarz (RG Böbs u.U.e.V.) 800L'orage 8.00
3. P Eva-Maria Junkelmann Dr. (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 205Carl der GroßeJ 7.50
4. P Hanna Schattner (RFV Lensahn e.V.) 450Delovina 7.40
14. Alexandra Borcherding (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 1,333Caliro 6.20
15. Ulrike Hatzl (RFV Neustadt u.U.) 894Nanu 106 6.10
24. Julia Kastenhofer (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 457Devino 2 5.40
3/1 Springprfg.Kl. A** - teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
2. P Maxi Hewald (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 761Levistina 2 0.00 / 46.08
4. P Christina Schultz (RV Bad Schwartau u.U.) 932Pamira 29 0.00 / 48.65
5. P Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 146Calita 7 0.00 / 51.77
10. Julia Berger (RFV Neustadt u.U.) 390Corica 4.00 / 45.81
11. Bärbel Bürse (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 953Petito 4 4.00 / 46.73
12. Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 289Cheetara 4.00 / 47.24
14. Catharina Haaren (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 925Ostliebchen 4.00 / 49.55
17. Linda Tödten (RG Böbs u.U.e.V.) 1,216Uma 3 4.00 / 50.37
22. Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 405Crack Cool N 5.00 / 52.81
24. Hanna Heuser (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 362Connery 8 8.00 / 46.89
30. Caren Ahrendt (RV Bad Schwartau u.U.) 292Cherubin 10 12.00 / 48.44
31. Dietrich Burmeister (RFV Lensahn e.V.) 614Gran Chaco N 12.00 / 49.31
3/2 Springprfg.Kl. A** - teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
5. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 266Cessna 13 1.00 / 52.98
8. Alexa Bartels (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 378Contigo 17 4.00 / 45.71
4/1 Geländeritt Kl.A - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
1. P Tabea Johanna Henze (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 635Heavy on my Heart (8.80) 0.00 / 220.00
4. P Malte Dohm (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 528Escorialblue (8.20) 0.00 / 235.00
5. P Franziska Keinki (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 705Lancaster 149 (7.90) 0.00 / 237.00
5. P Inga Marie Höper (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 901Nick Diamond (7.90) 0.00 / 236.00
9. Detlev Behrens (RFV Neustadt u.U.) 367Constantin 42 (7.60) 0.00 / 234.00
10. Stefanie Prothmann (RV Bad Schwartau u.U.) 225Caruso 343 (7.50) 0.00 / 229.00
14. Johanna Kracht (RG Böbs u.U.e.V.) 861Marlo's Novel (7.20) 0.00 / 235.00
14. Ann Madeleine Kriese (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 1,144Skywalker 19 (7.20) 0.00 / 237.00
17. Lena Klimstein (RFV Neustadt u.U.) 646Hoheit 23 (7.00) 0.00 / 237.00
17. Franziska Noack (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 760Levis 19 (7.00) 0.00 / 233.00
26. Tanja Goldenstein (RV Bad Schwartau u.U.) 98Bay Watch x (6.20) 0.00 / 225.00
29. Ingo Meier (RFV Lensahn e.V.) 234Casino Royal 9 1.60 / 252.00
41. Olaf Heinzmann (RFV Neustadt u.U.) 64Ariaco 57.60 / 292.00
42. Julia-Johanna Becker (RG Böbs u.U.e.V.) 513Ebeneza 73.20 / 331.00
4/2 Geländeritt Kl.A - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
1. P Marie-Cecile von Hertzberg (RFV Lensahn e.V.) 858Maredo 4 (8.50) 0.00 / 233.00
4. P Bettina von Fallois (RFV Lensahn e.V.) 830Lucky Luke 229 (8.00) 0.00 / 233.00
6/1 Dressurprfg. Kl.A - teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5
4. P Johanna Sophie Dammann-Tamke (RV Timmendorferstrand v.1921) 446Dejavü 2 7.50
8. P Katharina Thomsen (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 557Fine Girl 2 7.20
22. Lea Schütt (PSFV Süseler Baum e.V.) 871Melodie 311 5.80
29. Sophia Lamp (RFV Lensahn e.V.) 689Lacomba 4 5.00
6/2 Dressurprfg. Kl.A - teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5
1. P Sophia Berner (PSFV Süseler Baum e.V.) 873Methusa 8.20
3. P Lisa Reiher (RFV Lensahn e.V.) 505Dream Boy 46 7.70
4. P Saskia Spitz (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 651Indian Dream 12 7.60
11. Antonia Behling (RV Timmendorferstrand v.1921) 1,048Ravenstein 3 6.70
18. Finja Bliesemann (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,335Ascari 38 6.30
7/1 Stilspringprfg. Kl.A* - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5
1. Greta Kölln (Fehmarnscher Ringreiterverein P e.V.) 761Levistina 2 9.00
2. P Anette-Christina Störtenbecker (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 664Justeen 8.50
6. P Theresa Lamp (RFV Lensahn e.V.) 483Don mio 7.80
11. Celina Wohlert (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 120Cabalero 6 7.30
19. Jasmin Jaschke (RV Timmendorferstrand v.1921) 171Can-do-it 7.00
19. Maria Berner (PSFV Süseler Baum e.V.) 350Come-Boy 7.00
25. Neele Tietze (PSFV Süseler Baum e.V.) 50Anne-Catlen 6.80
30. Luisa Scheele (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 765Licon 6.70
46. Sarah Engel (RV Timmendorferstrand v.1921) 215Carolina 5 5.50
7/2 Stilspringprfg. Kl.A* - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5
2. P Zara-Adina von Zitzewitz (RFV Lensahn e.V.) 1,130Shiva I 8.30
8/1 Reiter-WB - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5
4. Helena Ruesch (RV Timmendorferstrand v.1921) 1A Little Lord 2 7.40
4. Hanna Heidbüchel (RFV Lensahn e.V.) 1,379Exkenion 7.40
7. Sarah Lena Hatje (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 577Frederike 20 7.20
7. Johanna Weiland (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,357Excalibur 7.20
14. Katharina Schulz (PSFV Süseler Baum e.V.) 1,349Fanny XXV 7.10
18. Caroline Kühne (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 1,134Silvio 21 7.00
29. Lisa Muchow (RFV Lensahn e.V.) 709Lanciano 73 6.90
29. Ina Haux (RV Timmendorferstrand v.1921) 972Pina Colada 158 6.90
42. Annalena Breuker (RV Timmendorferstrand v.1921) 206Carlando 8 6.70
59. Rilana Marsen (RFV Lensahn e.V.) 929Palina 25 6.40
8/2 Reiter-WB - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5
3. Catharina Klempnow (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 1,001Quebec C 7.50
5. Jeanette Doyen (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,334Reggae-Time 7.30
8/3 Reiter-WB - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5
1. Laura Baumschäfer (PSFV Süseler Baum e.V.) 971Pina 51 7.80
1. Stephanie Dau (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,358Wolke 7.80
12 Dressurpferdeprfg. Kl.L - Einlaufprfg. Prfg.13+14
10. Katja Schiele-Jenei (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 1,091Rosarios Welt 5.90
13 Dressurpferdeprfg.Kl.L - Landeschampionat d.5j. Dressurpferd
4. P Katja Schiele-Jenei (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 1,091Rosarios Welt 7.00
15 Dressurprfg. Kl.L - Tr.
1. P Hilke Schattner (RFV Lensahn e.V.) 450Delovina 8.00
3. P Karen Schnoor (RFV Lensahn e.V.) 525ENOVA's Merlin 7.60
8. P Johanna Kracht (RG Böbs u.U.e.V.) 800L'orage 6.90
9. P Sophia Berner (PSFV Süseler Baum e.V.) 873Methusa 6.60
15. Hanna Schattner (RFV Lensahn e.V.) 1,112Santos 412 6.00
26. Lena Klimstein (RFV Neustadt u.U.) 646Hoheit 23 5.30
16/1 Springprüfung Kl.L - 1.Abtlg. Junioren
12. Lisa Garken (RFV Ahrensbök u.Umgebung) 784Little Laptop 4.00 / 60.06
15. Caterina Schulz-Beelitz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,025Quizmaster 3 4.00 / 63.12
20. Jesse Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 111Bombay 29 8.00 / 57.51
16/2 Springprüfung Kl.L - 2.Abtlg. Junge Reiter
2. P Celina Wohlert (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 120Cabalero 6 0.00 / 56.74
7. P Kimberly Diener (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 905Nixe 166 4.00 / 56.25
8. Nane Elsa Kloth (PSFV Süseler Baum e.V.) 193Cardano 12 4.00 / 57.45
11. Bente Blöhs (RFV Neustadt u.U.) 1,231Venetia 23 4.00 / 61.29
14. Alexander von Thun (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 392Corona 81 4.00 / 65.68
15. Meike Jalas (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 845Mable 13 4.00 / 65.91
17. Nicole Wieske (RG Böbs u.U.e.V.) 580French Kiss 35 8.00 / 59.62
16/3 Springprüfung Kl.L - 3.Abtlg. Reiter/SEN LK 2+3
2. P Bastian Lühr (RFV Lensahn e.V.) 570Flying High 9 0.00 / 53.69
3. P Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,370Cassius 53 0.00 / 56.31
10. Christina Schultz (RV Bad Schwartau u.U.) 932Pamira 29 0.00 / 65.69
11. Melanie Kuck (RG Böbs u.U.e.V.) 274Chantal 131 4.00 / 54.71
18. Cathrin Thiede (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 985Pretty Woman C.T. 5.00 / 74.28
18. Annekathrin Voß (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,373Petula 8 5.00 / 74.28
24. Daniel Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 1,004Queenara 12.00 / 53.68
27. Andre Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 258Cecon 2 14.25 / 95.23
16/4 Springprüfung Kl.L - 4.Abtlg. Reiter/SEN LK 4
6. P Hanna Heuser (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 362Connery 8 0.00 / 64.62
11. Hauke Schwarz (RG Böbs u.U.e.V.) 465Django 188 4.00 / 56.14
12. Christin Bendfeldt (PSFV Süseler Baum e.V.) 214Caro Candio 4.00 / 57.97
18. Mareike Martin (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 634Heaps of hope 4.00 / 62.96
25. Linda Tödten (RG Böbs u.U.e.V.) 1,002Queen Mary S 5.75 / 77.93
29. Alexa Bartels (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 378Contigo 17 12.00 / 61.88
32. Nina Gennrich (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 835Luigiano S 20.00 / 57.61
33. Catharina Haaren (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 925Ostliebchen 20.00 / 67.00
17 Mannsch.-Springprfg.Kl.L d.Reiterbünde
5. Celina Wohlert (Ostholstein) 120Cabalero 6 4.00 / 58.52
5. Hanna Heuser (Ostholstein) 362Connery 8 67.00 / 100.00
5. Hauke Schwarz (Ostholstein) 465Django 188 0.00 / 54.69
5. Jan Philipp Schultz (Ostholstein) 1,370Cassius 53 4.00 / 58.43
18/1 Springprfg. Kl.M* - 1.Abtlg. bis 5000 RLP - 1.Wert.Youngster
8. Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,020Quintello 0.00 / 70.13
22. Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 730Laudatio 37 8.00 / 65.81
18/2 Springprfg. Kl.M* - 2.Abtlg. 5001 RLP u.höher 1.Wert.Youngst
7. Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 250Catalux 0.00 / 69.34
8. Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 1,344Click-Clack 3 0.00 / 70.19
9. Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 643Hirtentanz 2 0.25 / 73.93
17. Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,368King de Revel Z 7.75 / 87.31
18. Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 390Corica 8.00 / 69.92
19/1 Springprfg. Kl.M** - 1.Abtlg. bis 5000 RLP 2.Wert.Youngster-
9. Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,020Quintello 4.00 / 75.29
18. Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 730Laudatio 37 8.00 / 78.18
19/2 Springprfg.Kl.M** - 2.Abtlg. 5001 RLP u.höher 2.Wert.Youngst
6. P Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 250Catalux 0.00 / 76.10
8. Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 1,344Click-Clack 3 0.00 / 76.89
16. Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 643Hirtentanz 2 4.00 / 78.56
19. Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,368King de Revel Z 4.00 / 79.34
20 Springprüfung Kl.S* - Finale Youngster-Tour
6. P Hinerk Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,020Quintello 0.00 / 79.59
13. Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,368King de Revel Z 8.00 / 69.84
21 Dressurprfg.Kl.M** - 1.Wert.SH/HH-Meistersch.Junioren
3. P Janna Oldekop (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 637Helena 145 707.00
20. Annika Bader (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 14Akeby's Saphyro 601.00
22 Dressurprfg.Kl.M** - 2.Wert.SH/HH-Meistersch.Junioren
4. P Janna Oldekop (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 637Helena 145 764.00
20. Annika Bader (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 14Akeby's Saphyro 656.00
23 Dressurprfg.Kl.M-Kür** - 3.Wert.SH/HH-Meistersch. Junioren
4. P Janna Oldekop (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 637Helena 145 201.45
27 Springprfg. Kl.M* - 1.Wert.SH/HH-Meistersch.Junioren
8. P Greta Kölln (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,376Mr. Jones 4 0.00 / 69.19
9. P Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 650H.S. Eurovision 0.00 / 69.28
10. P Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 955Phantasie 56 0.00 / 69.75
11. P Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 198Caresino 0.00 / 70.05
19. Josephine Iben (RG Böbs u.U.e.V.) 1,367Clarence 27 4.00 / 70.14
22. Josephine Iben (RG Böbs u.U.e.V.) 1,366Coolio 4 4.00 / 71.93
30. Caterina Schulz-Beelitz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 627Gustav 216 7.00 / 86.55
31. Dennis Herzog (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 965Pico 55 8.00 / 66.21
32. Marisa Götsch (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 49Annahof's Sunday 8.00 / 68.43
28 Springprfg.Kl.M** - 2.Wert.SH/HH-Meistersch. Junioren
6. P Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 955Phantasie 56 0.00 / 80.33
8. P Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 198Caresino 0.00 / 82.18
19. Marisa Götsch (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 49Annahof's Sunday 5.75 / 89.49
20. Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 650H.S. Eurovision 8.00 / 75.27
22. Greta Kölln (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,376Mr. Jones 4 8.00 / 78.49
25. Josephine Iben (RG Böbs u.U.e.V.) 1,366Coolio 4 8.25 / 83.35
27. Caterina Schulz-Beelitz (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 627Gustav 216 12.25 / 99.94
28. Josephine Iben (RG Böbs u.U.e.V.) 1,367Clarence 27 12.75 / 101.33
34. Dennis Herzog (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 965Pico 55 18.75 / 93.04
29 Springprfg.Kl.S* m.St. - 3.Wert.SH/HH-Meistersch. Junioren
6. P Greta Kölln (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,376Mr. Jones 4 8.00 / 80.76
8. P Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 198Caresino 8.00 / 84.56
13. Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 955Phantasie 56 16.00 / 79.21
30 Springprfg. Kl.M** - .Wert.SH/HH-Meistersch. Junge R.
6. P Ann-Kathrin Brune (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 1,320Gio Chanto 0.00 / 70.53
12. Arne Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 340Coconut 21 0.00 / 73.61
25. Kimberly Diener (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 905Nixe 166 6.25 / 82.35
27. Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 937Passionata 20 8.00 / 7.46
28. Jasper Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 870Melina 25 9.00 / 77.14
30. Arne Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 12Agenda 21 34.50 / 99.67
31 Springprfg.Kl.S* - 2.Wert.SH/HH-Meistersch. Junge R.
2. P Ann-Kathrin Brune (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 1,320Gio Chanto 0.00 / 74.18
14. Arne Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 340Coconut 21 4.00 / 81.05
20. Anna Lena Detlef (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 937Passionata 20 12.00 / 77.32
32 Springprfg.Kl.S* m.St. - 3.Wert.SH/HH-Meistersch. Junge R.
5. P Ann-Kathrin Brune (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 1,320Gio Chanto 4.00 / 84.15
7. P Arne Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 340Coconut 21 6.50 / 96.02
33 Dressurprfg.Kl.S*** -Kurz-Grand Prix- 1.Wert.SH/HH-Meistsers
24. Ingeborg Galow (RV Bad Schwartau u.U.) 1,331Fürst Finley 731.00
34 Dressurprfg. Kl. S*** - Grand Prix - 2.Wert.SH/HH-Meistersc
18. Ingeborg Galow (RV Bad Schwartau u.U.) 1,331Fürst Finley 834.00
36 Dressurprfg. Kl. S* - Prix St. Georges - Kleine Tour
16. Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) 732Laurentius 12 711.00
21. Franz-Martin Stankus (RFV Lensahn e.V.) 1,092Rousewell 702.00
23. Ingeborg Galow (RV Bad Schwartau u.U.) 1,330Wanesco 8 700.00
25. Julia Marrancone (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 940Pat O'Brian 696.00
37 Dressurprfg. Kl. S** - Interm. I - Kleine Tour
12. Franz-Martin Stankus (RFV Lensahn e.V.) 1,092Rousewell 705.00
13. Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) 732Laurentius 12 702.00
17. Ingeborg Galow (RV Bad Schwartau u.U.) 1,330Wanesco 8 688.00
19. Julia Marrancone (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 940Pat O'Brian 679.00
38 Springprfg.Kl.S** 1.Wert.SH/HH-Meistersch. SEN Herren
7. P Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 935Paradox 24 0.00 / 87.51
8. P Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 83Atomic 12 4.00 / 78.38
11. Jörgen Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 113Bonaparte AA 81 4.00 / 83.97
12. Daniel Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 895Naomi 178 4.00 / 85.81
25. Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,369Rhytmus 16 12.00 / 84.66
28. Elmar Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 887Moritz 1725 12.00 / 88.28
39 Springprfg. Kl.S** - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. SEN Herren
3. P Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 83Atomic 12 0.00 / 87.48
8. P Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 935Paradox 24 1.00 / 94.01
18. Elmar Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 887Moritz 1725 5.75 / 97.22
19. Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,369Rhytmus 16 8.00 / 87.65
23. Jörgen Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 113Bonaparte AA 81 12.00 / 86.66
29. Daniel Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 895Naomi 178 20.00 / 86.36
40 Springprfg.Kl.S m.St.*** - 3.Wert.SH/HH-Meistersch. SEN Herr
12. Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 83Atomic 12 12.00 / 77.74
14. Jörgen Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 113Bonaparte AA 81 12.00 / 83.95
15. Elmar Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 887Moritz 1725 12.00 / 86.49
20. Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,369Rhytmus 16 24.00 / 82.08
41 Springprfg.Kl.M** - 1.Wert.SH/HH-Meistersch. SEN Damen
1. P Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 122Cabre 0.00 / 80.69
12. Stephanie Sperling (RV Bad Schwartau u.U.) 1,288Robin 620 0.75 / 90.63
16. Stephanie Sperling (RV Bad Schwartau u.U.) 1,289Loreen 99 4.00 / 79.12
28. Natalie Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 879Miss Laguna 8.00 / 87.60
35. Melanie Kuck (RG Böbs u.U.e.V.) 295Chester 44 16.00 / 85.09
42 Springprfg.Kl.S* - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. SEN Damen
11. Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 122Cabre 4.00 / 71.07
14. Stephanie Sperling (RV Bad Schwartau u.U.) 1,288Robin 620 4.00 / 73.59
24. Natalie Ostendorf (RG Böbs u.U.e.V.) 879Miss Laguna 8.00 / 75.16
31. Melanie Kuck (RG Böbs u.U.e.V.) 295Chester 44 16.00 / 76.91
43 Springprfg.Kl.S m.St.* - 3.Wert.SH/HH-Meistersch. SEN Damen
10. P Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 122Cabre 8.00 / 85.49
17. Stephanie Sperling (RV Bad Schwartau u.U.) 1,288Robin 620 26.00 / 111.19
55 Qualifikation Junioren Springen
4. Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 955Phantasie 56 0.00 / 150.08
5. Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 198Caresino 0.00 / 152.23
11. Greta Kölln (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,376Mr. Jones 4 8.00 / 147.68
56 Qualifikation Springen JR
1. Ann-Kathrin Brune (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 1,320Gio Chanto 0.00 / 144.71
9. Arne Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 340Coconut 21 4.00 / 154.66
57 Qualifikation Springen Damen
5. Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 122Cabre 4.00 / 151.76
11. Stephanie Sperling (RV Bad Schwartau u.U.) 1,288Robin 620 4.75 / 164.22
58 Qualifikation Springen Herren
2. Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 83Atomic 12 1.00 / 181.52
12. Jörgen Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 113Bonaparte AA 81 16.00 / 170.63
13. Elmar Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 887Moritz 1725 17.75 / 185.50
16. Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,369Rhytmus 16 20.00 / 172.31
60 Landesmeisterschaft Springen Senioren Herren
6. Takashi Haase (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 83Atomic 12 16.00
13. Jörgen Köhlbrandt (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 113Bonaparte AA 81 28.00
14. Elmar Gundel (RV Bad Schwartau u.U.) 887Moritz 1725 29.75
18. Jan Philipp Schultz (RG Böbs u.U.e.V.) 1,369Rhytmus 16 44.00
61 Landesmeisterschaft Springen Damen
7. Elin Andersson (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 122Cabre 12.00
17. Stephanie Sperling (RV Bad Schwartau u.U.) 1,288Robin 620 30.75
62 Landesmeisterschaft Springen Junioren
4. Jarka Luther (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 198Caresino 8.00
7. Ina Reimers (RFV Neustadt u.U.) 955Phantasie 56 16.00
7. Greta Kölln (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 1,376Mr. Jones 4 16.00
63 Landesmeisterschaft Springen JR
2. Ann-Kathrin Brune (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 1,320Gio Chanto 4.00
9. Arne Schulz (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 340Coconut 21 10.50
65 Landesmeisterschaft Dressur Senioren Damen
9. Ingeborg Galow (RV Bad Schwartau u.U.) 1,331Fürst Finley 118.58
66 Landesmeisterschaft Dressur Junioren
4. Janna Oldekop (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 637Helena 145 268.65
20. Annika Bader (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 14Akeby's Saphyro 114.78

Eutin Finale KM 2009

Details
1 Dressurpferdeprfg. Kl.A
1. P Frauke Voß (PSG Pferdehof Voss e.V.) 210Fürstin Dorothee 7.50
2. P Oliver Polster (PSFV Süseler Baum e.V.) 172Donatella 67 7.20
3. P Katja Schiele-Jenei (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 431Rosarios Welt 7.10
4. P Saskia Spitz (Ostholst.RV Malente Eutin e.V.) 253Indian Dream 12 7.00

Weiterlesen: Eutin Finale KM 2009